Скоро огонь Универсиады зажжётся в Татарстане

big_F51A8473_copyРоссийская эстафета огня Универсиады-2013, старт которой был дан 25 января во Владивостоке, – в самом разгаре. За полгода 2013 факелоноcцев пронесут его по 30 городам России. 18 июня начнется путешествие огня и по Татарстану. Оно завершится на церемонии открытия Универсиады 6 июля.
Перемещаясь с востока на запад, факелоносцы посетили уже добрую половину из 30 крупнейших студенческих центров России: Красноярск, Пятигорск, Сочи, Санкт-Петербург, Москву и другие города.
На финише эстафеты огонь Универсиады побывает в каждом муниципальном образовании Татарстана. Путешествие огня по республике начнется 20 июня с Бавлов. В этот же день символический факел «осветит» Бугульму.
21 июня пронесется по Альметьевску и Лениногорску, 22-го – по Муслюмово и Сарманово, а 23-го побывает в Мензелинске, Менделеевске и Елабуге. 24 июня огонь «охватит» Заинск и Нижнекамск, а 26-го заглянет в Чистополь и Мамадыш.
В Набережные Челны факел Универсиады-2013 будет доставлен прямо к празднику – Дню молодежи – 27 июня.
1 июля огонь побывает в Болгаре, 2-го – в Буинске, 4-го – в Зеленодольске. А уже 6 июля эстафета огня завершится на футбольном стадионе в Казани, став кульминацией церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады, сообщает TatCenter.
Напомним, что факел огня Универсиады выполнен в виде стилизованного тюльпана, содержащего в себе образ латинской буквы «U». В концепции факела лежит так называемый цветочный стиль, составляющий суть современного татарского орнамента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*