Со справкой – выгоднее!

home_1_00На ваши вопросы, связанные с Гражданским, Семейным, Трудовым кодексами, отвечает юрист-консультант ООО «Защита» Айдар Фахрутдинов.
«Пару месяцев назад я купила в кредит компьютер. Гарантийный срок еще не истек, а монитор уже вышел из строя. Сервисный центр установил, что ремонт невозможен, выдал соответствующий акт. Но магазин не меняет монитор без справки из банка! Законно ли это?»
Галина Пищик, Нижнекамск.
– Действующим законодательством не предусмотрено оснований для отказа в законных требованиях потребителя в случае отсутствия банковской справки при обмене некачественного товара. Однако так как, в соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного к дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, то вам может быть даже выгодно (особенно если кредит погашен полностью) предоставить данную справку, причем обязательно с указанием суммы выплаченных процентов. За указанную сумму вы сможете подобрать более новую модель монитора.
Кроме того, обратите внимание на то, что на новый монитор гарантийный срок будет исчисляться заново, что должно указываться в документах.

Свои вопросы присылайте по электронному адресу:
ff-777@yandex.ru или письмом на адрес редакции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*