Турнир обретает статус традиционного

IMG_9568История «большого» камазовского футбола связана с выдающимся советским спортсменом, артистом и телекомментатором Николаем Озеровым. А поскольку будущая команда мастеров сложилась и выросла до высшей лиги в трудовом коллективе прессово-рамного завода под руководством доморощенного игрока и тренера Валерия Четверика, в минувшее воскресенье уже в третий раз здесь был разыгран кубок, посвященный памяти Озерова.
Мероприятие, проводившееся на этот раз в парке «Гренада», вылилось в своеобразный праздник. Трибуны запасного поля не пустовали: заводчане пришли «поболеть» за участников семьями. После концерта директор ПРЗ Александр Рыбаков и председатель проф­кома Александр Васильев торжественно открыли финальную часть турнира, в котором изначально стартовало 10 команд. В первом поединке за третье место футболисты заготовительного цеха с минимальным перевесом (1:0) обыграли спортсменов цеха штампов деталей и рам. Кубок же достался команде цеха сборки рам. Уже в самом начале первого тайма ее нападающий Игорь Исадыков забил подряд два гола в ворота футболистов прессового цеха, которые и решили исход этого матча. Кубок, грамоты и подарки победителям и призерам вручил приехавший из Москвы первый игрок, создатель и главный наставник этой команды, заслуженный тренер России Валерий Четверик. Здесь он встретил и тех, с кем когда-то вместе работал на ПРЗ и играл сначала в цеховой, а затем и в заводской командах – Николаем Хайруллиным, Николаем Марчановым и другими. Кстати, в этот день они играли за свои команды.
Турнир отныне будет традиционным. На этом мероприятии также показательные выступления продемонстрировали дзюдоисты из Казанской рес­публиканской спецшколы для детей с девиантным поведением, над которыми шефствует бывший тренер челнинской команды.
На следующий день Валерий Четверик вместе с приехавшим с Кубани отцом Василием Четвериком посетили ПРЗ, где когда-то оба работали. Здесь они встретились с некоторыми ветеранами производства – бывшими товарищами по труду. Знаменитый камазовский тренер передал заводу фотографии и газеты, иллюстрирующие историю возникновения «большого футбола» на ПРЗ. Александр Васильев заявил, что эти экспонаты к началу осени займут место в будущем музее истории команды, который здесь решено создать.

Евгений КВИТКО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*