Удачный дебют челнинца

armfootball.comНезадолго до очень ответственного отборочного матча российской футбольной дружины со сборной Португалии главному наставнику нашей команды Фабио Капелло приглянулся бывший воспитанник челнинского футбола Алексей Козлов.
И кто знает, сколько бы пришлось нынешнему игроку краснодарской «Кубани» сидеть на скамейке запасных, если бы не травма колена, полученная на 30-й минуте матча Александром Анюковым. В оставшийся час сборная России хотя и не смогла забить ответный гол, но вышедший на замену Козлов общей картины игры точно не испортил. Еще более определенно прокомментировал сразу после матча действия Алексея Фабио Капелло:
– Что касается дебюта Козлова, то я очень доволен тем, как он вошел в игру — здорово, уверенно! Он доказал, что по праву становится членом нашей команды.
Известный челнинский детский тренер Геннадий Кадыльский, набирая в середине 90-х в ДЮСШ «Заря» детей 1987 года рождения, решился пригласить и Лешу Козлова, хотя тот, родившийся 25 декабря 1986 года, не вписывался в эту возрастную группу, а следовательно, был лишен возможности защищать честь команды в официальных турнирах. Однако Козлов не захотел у него заниматься. Тогда Кадыльский пришел к матери и, заручившись ее поддерж­кой, «принудил» мальчика постигать азы футбола именно у него…
Спустя три года в школьном сочинении на тему «Кем я хочу стать?» повзрослевший Алексей напишет: «Хочу стать футбольным тренером, как наш Геннадий Андреевич…».
Вскоре еще 16-летнего Козлова пригласят в нижнекамский «Нефтехимик». Позднее он почти два года проведет в Германии, где будет играть за молодежную команду «Гамбурга», а затем – за ФК «Любек» из одноименного города. Вернувшись на родину, Алексей пришел в «КАМАЗ», а затем перебрался в краснодарскую «Кубань».
Нельзя не отметить, что около 10 воспитанников Геннадия Кадыльского играют в командах мастеров премьер-лиги, ФНЛ и в первенстве страны среди КФК. Еще один его воспитанник – Ильмир Нурисов – успешно выступает за юношескую сборную России (игроки не старше 16-ти лет)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*