В Болгаре открылась выставка «Мекка в серебре»

www.tatar-inform.ruКоллекция из 40 марок, посвященных Мекке, представлена в Болгаре.
В Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, открылась выставка серебряных марок «Мекка в серебре». Посетить ее можно будет до 31 августа, сообщают организаторы.
Коллекция из 40 марок, посвященных Мекке, по эксклюзивной технологии изготовлена из серебра 999 пробы на Московском монетном дворе. Она создана на основе реальных почтовых марок, на которых изоб­ражены священные места Мекки и символика хаджа, пишет «Татар-информ». Оригиналом послужили поч­товые марки, выпущенные в разные годы 24 исламскими странами: Афганистаном, Алжиром, Бангладеш, Камеруном, Коморскими островами, Ираном, Ираком, Иорданией, Кувейтом, Ливией, Малайзией, Мали, Мавританией, Марокко, Нигером, Оманом, Пакистаном, Катаром, Саудовской Аравией, Сомали, Сирией, Тунисом, Объединнными Арабскими Эмиратами и Йеменом.
Настоящие знатоки исторических ценностей и люди, обладающие художественным вкусом, по достоинству оценят красоту и утонченность драгоценных марок.
В коллекции количество марок равно 40, и это не случайно. В исламе, как и во многих других религиях, число 40 является сакральным и символизирует изменение, примирение и возврат к принципу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*