Вокруг и около телефона

mastera2_goНа ваши вопросы, связанные с Гражданским, Семейным, Трудовым кодексами, отвечает юрист-консультант ООО «Защита» Айдар Фахрутдинов.
«Не так давно я купил сотовый телефон с гарантийным сроком 1 год. Буквально через неделю у него пропал звук. Обратился в сервисный центр, после обращения прошло 30 дней. Каков максимальный срок исполнения гарантийного ремонта и что я вправе требовать от продавца по истечении этого срока?»
В. Говорков, автослесарь
– Статья 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорит о том, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. У вас на руках наверняка осталась квитанция, в которой указан срок ремонта. А срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запчастей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Советую внимательно почитать квитанцию, которая является договором. Некоторыми договорами предусматривается, что если потребитель не обратился после истечения указанного срока окончания ремонта, потребитель автоматически соглашается на прод­ление сроков ремонта. Будьте внимательны и, по истечении указанных сроков в квитанции, предупредите в письменной форме сервисный центр и продавца о несогласии продления сроков ремонта и заявите другие требования, предусмотренные ст. 18, в том числе замену на другой телефон или возврат уплаченной денежной суммы, то есть отказ от исполнения договора купли-продажи.

Свои вопросы присылайте по электронному адресу:
ff-777@yandex.ru или письмом на адрес редакции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*