Набережным Челнам не хватает рабочих

РабочийСогласно отчету ректора Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, председателя совета образовательных учреждений Виктора Суворова, который был сделан на деловом понедельнике, в городе подготовкой кадров занимается 11 вузов, 28 учреждений СПО и одно учреждение НПО. В них обучается 38 тыс. 499 студентов. В этом году из образовательных учреждений было выпущено более 9 тыс. человек (53% с высшим образованием, 30% со средним профессиональным, 17% с начальным).

В рамках сотрудничества учреждений профессионального образования с предприятиями города, организована научная и производственная практика на предприятиях ОАО «Челны-Холод», ООО «Школьное питание», ЗАО «Челны-Хлеб», ООО «Алабуга СОТЕ», ООО «Оптовик», ЗАО «Эссен Продакшн», «ОКА Чаллы», ТД «Агат», ООО «Содексо» и др.

Более половины всех выпускников хотят остаться жить и работать в Набережных Челнах. При этом, по словам Суворова, на шесть выпускников вузов приходится 1 рабочий, что создает дефицит необходимых для экономики кадров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*