Посредничество в ипотечном кредитовании. Откуда спрос?

КредитРазвивающийся рынок ипотеки приводит к появлению новых игроков. При этом каждый участник диктует хоть и схожие с общими, но все же свои условия. Только в московской области выдачей кредитов на приобретение жилья занимается около 30 крупных игроков. Конкуренция приводит к тому, что условия по программам отличаются, а подводные камни бывают замаскированы.

Плюс в том, что у россиянина появляется выбор и оставить заявку на кредит он может сразу в нескольких банках. При этом разнообразие кредитных программ делает процесс выбора весьма трудоемким. Нужно не только сравнить условий кредитования, но и подготовить пакет документов в нескольких экземплярах, чтобы дать банку возможность оценить платежеспособность. При этом многие тонкости кредитования познаются именно во время общения с банковским специалистом.

При этом рекламные обещания зачастую отличаются от реальных. И даже если сотрудник банка в беседе декларировал одни условия, то это вовсе не означает, что все обещания будут прописаны в официальном договоре. Поскольку ипотека весьма деликатный и дорогостоящий продукт, то банки готовы менять условия выдачи зама персонально для каждого клиента.

Нередки ситуации, когда кредитные организации умалчивают о комиссиях, существовании повышающих коэффициентов. А для заемщика даже повышение стоимости займа на один процентный пункт несет за собой весомые финансовые потери.

Однако, после обращения в три-четыре финансовых организации заемщик оказывается полностью вымотанным и готовым на любые условия исходя из принципа «бери что дают». Во многом именно большое количество игроков на рынке ипотечного кредитования стимулирует появление посредников, которые готовы за небольшую плату подобрать покупателю жилья подходящий кредит.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*