Советы молодым родителям по уходу за навороженным

НоворожденныйЗабота о малыше требует постоянного внимания родителей. Во-первых, ему нужно создать комфортные и здоровые условия. Залогом для здоровья является чистота детской комнаты.

Влажную уборку в детской нужно проводить ежедневно. Комната также требует регулярного проветривания (4-5 раз за день по 15-30 минут в зависимости от времени года). Малыша на время проветривания нужно уносить из комнаты. Обеспечить чистоту воздуха позволит очиститель воздуха. Он может быть гипоалергенным или рассчитанным на защиту от вирусов.

Воздух в детской не должен быть излишне сухим или слишком влажным. Оптимальный показатель влажности 40-60%. При более низких значениях может страдать слизистая малыша, а при более высоких ребенок может перегреться. Здесь можно подобрать оптимальный увлажнитель воздуха.

Важна чистота не только комнаты. Родители всегда должны мыть руки перед контактом с ребенком, а маме перед кормлением следует ополаскивать свою грудь теплой водой.

Контакты ребенка с посетителями нежелательны в первые месяцы жизни.

Гигиена важна и для малыша. Если ребенок здоров, то купать его следует каждый день. Температура воды всегда должна быть 37 градусов. для ее контроля можно приобрести специальные термометр. До полного заживления пупочной ранки в воду рекомендуется кипятить и добавлять слабый раствор марганцовки. Саму ранку обрабатывают перекисью и зеленкой.

Несмотря на обилие косметики для новорожденных, не стоит переусердствовать с ее применением. Кожа младенца должна дышать, поэтому рекомендованные крема стоит наносить тонким слоем и только в случае необходимости.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*