Идеи по декорированию коридора

Коридор Хотя коридор – транзитное помещение, в котором мы не задерживаемся надолго, он является связующим звеном между комнатами, так что и интерьер в нём будет влиять на впечатление, создаваемое другими помещениями. В декорировании коридора тоже есть своим правила и хитрости.

Стены и потолок

Вы визуально расширите коридор, если стены в конце коридора покрасите в более тёмный цвет, чем длинные боковые стены. Старайтесь избегать использования в коридоре тёмной краски или обоев для отделки стен. С тёмными стенами коридор кажется слишком мрачным и тесным.

Двери и молдинг

С выбором дверей могут возникнуть некоторые трудности, ведь дверь должна соответствовать как интерьеру комнаты, в которую ведет, так и общему стилистическому оформлению коридора. Кроме этого, двери в квартире могут иметь различные свойства. Так к дверям в ванную комнату предъявляются повышенные требования к влагостойкости.

Если размеры коридора позволяют, то можно выбрать двери и плинтуса контрастного цвета. Такой вариант зрительно уменьшить пространство. Выбор декора двери зависит от вкусовых предпочтений, но варианты со вставками из стекла выглядят более легкими.

Мебель

В коридоре можно поставить и мебель, но только если он достаточно широкий. Узкая этажерка для книг или пристенный столик нередко может стать функциональным и декоративным элементом коридора, если не стесняет свободу передвижения.
Установите вдоль всех стен полки для картин. Идеальная их высота – 1-1,3 м от пола. Часто переставляйте картины и фотографии и заменяйте их новыми, чтобы вашим гостям всегда было интересно разглядывать их по пути через коридор.

Окна

Если в коридоре есть окна, по максимуму используйте проходящий сквозь них естественный свет. Оставьте окна непокрытыми или ограничьтесь самыми простыми оконными драпировками, пропускающими свет.

Освещение

Используйте искусственное освещение. Это нужно по двум причинам. Во-первых, свет обеспечивает безопасность передвижения, а во-вторых, он может устранить мрачное ощущение замкнутого пространства.

Функциональность

Повысьте функциональность коридора, создав место, где можно повесить верхнюю одежду и поставить обувь, если коридор соединяет жилое помещение и прихожую.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*