Осень в Казани началась с роста цен на недвижимость

Жилье Прошедшая в Казани Универсиада не могла ни отразиться на стоимости недвижимости. Появление новой инфраструктуры, транспортных развязок, хороших дорог привела к пересмотру цены квадратного метра в отдаленных районах, из которых в центр теперь можно добраться гораздо быстрее.

Начало осени для казанского рынка недвижимости охарактеризовалось ростом цен на жилье по всем направлениям. Так за сентябрь вторичка подорожала на 1,5 процента (до 58,7 тыс. руб. за кв. м.), новостройки – на 0,7 процента (до 54,4 тыс. руб. за кв. м.).

Максимальным спросом пользуются однокомнатные квартиры. Их очень часто рассматривают как инвестиционный инструмент, приобретая с целью последующей перепродажи или для сдачи в аренду. Основная масса предложения – квартиры с черновой отделкой, в которых установлены деревянные входные двери, одно- или двухкамерные пластиковые окна Казани, сделана стяжка, разводка электропроводки, установлены счетчики воды.

Самые дорогие квартиры продаются в Вахитовском (центр города) и Ново-Савиновском районе. Самые дешевые – в Кировском и Авиастроительном.

В квартиры в строящихся домах вкладывают свои средства лишь 20 процентов покупателей. Основной же спрос сосредоточен вокруг вторичного жилья. Разницу в цене может достигать 8 процентов в пользу готового жилья. Но если основная часть строящегося жилья имеет улучшенную или подразумевает индивидуальную планировку, то ассортимент вторичного рынка представлен в основном хрущевками и сталинками. Отмечается спрос и на малоэтажное жилье, в том числе на индивидуальные жилые дома в черте города.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*