Россия направит пенсионные деньги на ЧМ по футболу

chel-2018По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Минфин рассмотрит возможность выделения 250 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Около 40 процентов этой суммы будет направлено на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры, а остальное – на подготовку транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, обеспечение безопасности.

Средства могут быть привлечены из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В связи с этим ряд экспертов высказывают опасения, то россияне рискуют своими пенсиями, ведь в ФНБ накапливаются средства на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию вел речь о том, что из ФНБ будет направлено 100 млрд рублей на развитие инфраструктурных проектов. Сделано это будет при условии их окупаемости проектов. На какие конкретно проекты планируется выделить дополнительные 250 млрд рублей в оргкомитете «Россия 2018» не сообщают. Известно, что за целевым расходованием средств будут следить особенно тщательно, чтобы деньги пошли на строительство и организацию, а не попали на частный счет в швейцарском банке. При этом правительство рассчитывает принять и запустить программу по инфраструктуре уже в июне текущего года. После этого начнется проведение тендеров на строительство объектов.

Согласно проекту постановления правительства «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» планируется привлечь около 1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*