Татарстан показал хорошие темпы ввода жилья

ЖильеСогласно данным Росстата, среди регионов ПФО по объему введенного жилья на первом месте находится Татарстан с показателем в 1522,5 тыс. кв. м. Следом за республикой идут Башкортостан, где было построено 1391,2 тыс. кв.м жилья, Нижегородская область с показателем в 564,4 тыс. кв.м.

13 муниципальных образований республики уже выполнили планы по строительству жилья в текущем году. На этом фоне отстающей выглядит Казань, где в эксплуатацию с начала года введено в эксплуатацию лишь 51% жилья от годового плана. Впрочем, многие девелоперы связывают это не с темпами застройки, а со слишком высокими планами, которые были поставлены в начале года.

Что касается спроса, то основной интерес покупатели проявляют к однокомнатным квартирам. Схожая ситуация складывается, и в Московской области. Как пишет портал www.novostroim.ru в новостройках Подмосковья самыми популярными оказались квартиры с площадью 36 кв. метров.

Напомним, что в республике реализуется программа социальной ипотеки, в рамках которой с начала года по данным на 5 октября было введено в строй 84 объекта из 133 запланированных на год.

Если говорить о ценах, то в Татарстане при средней себестоимости жилья в 37340 руб. за кв. м, квартиры на первичном рынке реализуются за 51560 руб. за квадратный метр, на вторичном – за 59560 рублей.

В первых числах октября, РТ получил первый транш средств на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил республике 500 млн рублей. Всего регион может рассчитывать на 1,8 млрд рублей по указанной программе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*