Где спрятаться от цивилизации?

У челнинцев Евгения и Елены Машковых напряженный ритм жизни. Они много работают, а вот отдыхать предпочитают за границей. Чета Машковых побывала во многих странах мира, но потом пришли к выводу, что лучший способ отключиться от городской суеты – пожить на островах.

 

Плавание с акулами и кормление скатов

Елена Машкова: «У Мальдив только один недостаток: после отдыха там ехать хочется только туда, в этот рай
на земле»
Одно из достоинств Мальдив – богатейший первозданный подводный мир. Поэтому, отправляясь туда, надо обязательно взять маски и ласты. Глубина океана вокруг островов – 4-5 метров. Вода чистейшая, и, даже плавая поверху, можно увидеть коралловые рифы, разнообразных, необычайно ярких тропических рыбок, мурен. Проплывают и скаты, с размахом плавников до четырех метров. «Мы видели настоящих больших черепах. Долго плыли за ними, наблюдали, как они кормятся. Евгений даже пытался покататься на одной», – отметила Елена Машкова.

Есть и такое развлечение, как кормление скатов. Зная, что их подкармливают, они слетаются к берегу, как подводные привидения. Стоишь по колено в воде и бросаешь им рыбу. А береговые акулы – няньки, вполне безопасные, те просто снуют между ног. Сначала это поражает, а потом к ним привыкаешь. Чуть подальше водятся настоящие рифовые акулы длиной до 1,5 метра. «Когда я их увидела впервые, так испугалась, что, не помня себя, поплыла к берегу. Но утверждают, что не было ни одного случая, чтобы они нападали на людей. Страшновато, когда они сбиваются в стаи по 15-20 акул. Но люди с восторгом плавают среди них, даже гоняются за ними и получают свой адреналин», – вспоминает Елена.

ТУРИСТУ
НА ЗАМЕТКУ
Мальдивская Республика – мусульманская страна. Там запрещено употребление алкоголя. В барах, конечно, спиртное есть, но оно очень дорогое. Кстати, туристы там пьют очень мало. Что касается системы питания, то предлагается только завтрак и ужин. Завтрак – это всегда шведский стол. А ужин можно выбирать и по меню. Нет никакой свинины, только говядина, птица и всегда вкуснейшая рифовая рыба, жареная, запеченная, приготовленная на вертеле. Пообедать можно в барах, где есть европейское меню. Но это уже за дополнительную плату. К примеру, большая запеченная рыба на двоих стоит около 350 рублей, если перевести на наши деньги. Вода для питья, чтобы взять с собой на пляж, только покупная. Бутылка объемом полтора литра стоит четыре доллара. Местных денег не видно, в ходу только доллары.
К гостям относятся с огромным уважением, обслуживающий персонал только мужчины, которые ходят в белых рубашках и длинных саронгах.
Вряд ли с Мальдив вы привезете стоящие сувениры. В маленьких магазинчиках продают карты архипелага, открытки, самые примитивные поделки из ракушек и кокоса.
Самое лучшее – сделать как можно больше фотографий. Откроете альбом в наши зимние вечера, будете их рассматривать и говорить себе: я побывал на райских островах.

Ужин при луне

Другим ярким воспоминанием, оставшимся в памяти Машковых, был ужин на берегу океана при восходящей луне. «Над нами было необыкновенное небо тропиков. Мириады звезд блестели, как застывшие после грандиозного фейерверка искры. Рядом дышал живой океан. Вдруг он как будто вздохнул. На горизонте показалась огромная красная луна. Она поднималась, вслед за ее восходом шел прилив. Вода прибывала, а по ней, чуть ли не к нашим ногам, бежала лунная дорожка. Все это происходило быстро – как в кино. Такое зрелище невозможно передать словами! Мы тогда подумали, что если даже в этот миг нас смоет цунами, мы видели нечто прекрасное, что за это и жизни не жалко. Это был такой восторг, такое переполнение чувств», – рассказывает Елена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*