Головоломка археологов

Жизнь древних людей еще во многом остается для нас загадкой. Одну из них предстоит разгадать археологам после находки, обнаруженной во время раскопок в Мензелинском районе недалеко от села Гулюково на левобережье Нижнекамского водохранилища челнинской экспедицией.


Финно-угорское погребение. X век

– На Нижнекамском водохранилище с каждым годом выявляется много археологических памятников, – говорит он. – Островов разного размера в этом районе более 600. Практически на каждой возвышенной местности раньше были какие-то стоянки, остались могильники. Сейчас они скрыты от глаз: обнаруживаются, когда вода подмывает берега, почва обрушивается, и это разрушение можно проследить уже послойно. В слоях находим керамику, орудия труда из камня, остатки пищи в виде костей, в могильниках – человеческие кости. Мы их фиксируем, наносим на план, делаем вертикальный срез, просматриваем толщину культурного слоя (по нему можно определить продолжительность функционирования стоянки).

В этот раз экспедиция исследовала памятники эпохи бронзы (1300 лет до н.э.). За 20 дней раскопок на стоянке найдены интересные захоронения: полуземлянка, к сожалению, наполовину размытая водохранилищем, с погребением в одном из помещений. Но самой интересной, по словам одного из участников экспедиции Виктора Морозова, была находка, обнаруженная в нескольких километрах от лагеря, недалеко от раннемусульманского могильника, где в прошлом году уже побывали казанские археологи. При изучении берегового обнажения там был обнаружен торчащий череп человека. Скелет погребенного находился на глубине 130 см, а над ним обнаружен перевернутый вверх дном большой керамический сосуд. Можно предположить, что в могиле был захоронен мужчина финно-угорского происхождения ростом около 170 см в возрасте 35-40 лет. Могиле около 1000 лет.

Расчистка погребения в одном из помещений жилища эпохи бронзы.

Особенность погребения заключалась в том, что нижняя челюсть находилась в области груди, зубы разбросаны по всей могиле, таз разрублен пополам. Ребра, руки и ноги лежали не характерно обычному захоронению. В области ног находились две кости крупного рогатого скота. По одной из версий, этот человек являлся отступником родоплеменных традиций, что побудило соплеменников жестоко казнить его. Возможно, его предали земле, не нарушая традиции, но сделали так, чтобы он и в загробной жизни жил в мучениях. Об этом говорит перевернутый вверх дном сосуд. А разбросанные зубы могли означать какой-то магический ритуал. Но археологи еще не один месяц будут ломать голову над этим захоронением.

Раскопки – дело трудоемкое и недешевое. Уже четвертый год финансовую помощь в проведении разведывательных работ группе Николая Капленко оказывает база «Перспектива». Благодаря им учитель со своими учениками могут проводить более масштабные разведки от Дубовой гривы до островов Нижнекамского водохранилища. Для ребят это хорошая возможность узнать на практике, что представляет из себя профессия археолога, и прикоснуться к истории своими руками.

Светлана МАРАЧА.

Лагерь археологов на левобережье Нижнекамского водохранилища

Наш журналист до этого уже побывал в древних поселениях булгар. Сравним?

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Нашли, доказали и Мензелинску будет 1300 лет — всех переплюнут…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*