Как отметить праздники без последствий?

Праздники мы все очень ждем. Заранее находимся в предвкушении хорошего отдыха и вкусных блюд, стараемся максимально разнообразить меню, приготовить что-нибудь новенькое. Но, как правило, красиво сервированные праздничные столы с разными изысками становятся большим стрессом для нашего организма. Как встретить Новый год без тяжелых последствий, рассказывает диетолог пищеблока горбольницы №6 Гульшат Мясникова.

Рыбные блюда и морепродукты лучше усваиваются организмом

Ночной стресс
для организма

Новый год мы отмечаем ночью, когда наш организм должен отдыхать. Получается, что после полноценного дневного питания он получает сверхнорму ночью, да еще и в двойном размере. К этому нужно относиться с осторожностью и смотреть в первую очередь на то, чтобы на праздничном столе преобладали овощные блюда, свежие овощи, зелень, фрукты. Хорошо, если будет много рыбных блюд и морепродуктов – они лучше усваиваются и перевариваются организмом. Не стоит загружать стол мучными и сладкими кондитер-скими изделиями, а также салатами, заправленными майонезом. Таких салатов достаточно одного-двух, а другие лучше заправить растительным маслом, сметаной или сделать фруктовые.

Мясо при приготовлении блюд желательно использовать постное – говядину или куриное, чтобы не перегружать себя на ночь тяжелыми жирами, которые трудно перевариваются. При этом курицу лучше есть без кожи, также богатой жирами. Конечно, многие, по традиции готовят на Новый год гуся, утку, блюда из свинины – из этого перечня рекомендуется остановиться на одном.

Не мешайте
алкогольные напитки

Какой же новогодний стол без шампанского, которое открывается под бой кремлевских курантов? Но чем меньше газированным будет напиток, тем легче будет вашей голове наутро. Углекислый газ отравляет наш организм. Поэтому шампанское лучше заранее освободить от пузырьков. Помните о том, что спиртные напитки желательно с газированными не смешивать, не разбавлять водку тоником или лимонадом, так как они ускоряют процесс всасывания алкоголя в кровь и человек быстрее пьянеет. И, конечно, лучше алкогольные напитки вообще не смешивать друг с другом. Если газированное шампанское смешать, например, с крепленым вином, убойный эффект будет сильнее, чем если человек перебарщит с водкой. А хочется разнообразия, начинайте с менее крепких напитков.

Норма употребления крепких спиртных напитков для мужчин – не более 150 граммов, для женщин – не более 100 граммов; вина можно «вкушать» немного больше: 200-250 граммов женщинам и 300 граммов мужчинам. И даже если у вас крепкий организм и большое количество выпитого алкоголя остается для него бесследным, то все переборы со спиртным напомнят о себе через пять-десять лет.

Кстати, вино лучше разбавлять водой. Французы, например, вообще в чистом виде вино не пьют, а разбавляют один к одному. Так вино лучше усваивается, а человек медленнее пьянеет. К тому же это не такой удар для желчного пузыря и печени. Крепкие спиртные напитки желательно закусывать лимоном, цитрусовыми, водку – бутербродами или картофелем. Крахмал, который в них есть, будет задерживать всасывание спиртных напитков. Интервал между поднятием стопок должен быть не меньше 15, а лучше 30 минут.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА
Поздравляю всех челнинцев с наступающим Новым годом и хочу дать несколько простых советов, которые помогут не только легко провести новогоднюю ночь и утром не мучиться от возникших проблем.

► Чтобы утром не болеть от похмелья, желательно за 2-3 часа до новогоднего застолья выпить 50 граммов крепкого спиртного напитка или 100 граммов вина (смотря кто и что будет употреблять потом). Это для того, чтобы организм успел выработать свои защитные свойства и настроил себя на усвоение незапланированной пищи.
► Перед застольем нужно выпить 6-8 таблеток активированного угля – из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела. А перед сном после новогоднего стола еще 6-8 таблеток активированного угля, 2 таблетки но-шпы и 1 таблетку аспирина. Активированный уголь будет всасывать в себя все шлаки, которые поступили в организм. Но-шпа поможет работе желчного пузыря и поджелудочной железы для выброса желчи, а аспирин разжижает кровь и наутро не будет высокого давления.
► Нужно начинать застолье с рыбных блюд, потом переходить к овощам, затем к мясу и картофельным блюдам.
► Во время отмечания праздника побольше двигайтесь, танцуйте. Новогодняя ночь располагает к прогулкам на свежем воздухе. Поэтому через час после застолья, сходите погулять хотя бы на полчаса, поиграйте в снежки, сходите на елку. Все это усилит работу желудочно-кишечного тракта, для него не будет такой нагрузки.
► Помните: еда должна быть качественной. Не скупитесь на качественные спиртные напитки. Не покупайте дешевые суррогаты – они станут причиной отравлений и расходов на лечение.
► Утром, если вам очень плохо, ни в коем случае не лечите себя принятием горячей ванны или чашечкой крепкого кофе. Таким образом вы нанесете удар сердечно-сосудистой системе. Могут случиться инфаркты и инсульты. Можно выпить холодную воду со льдом, с лимоном, рассол – желательно капустный, так как он содержит больше клетчатки и витамина С. Можно выпить чай с лимоном, с малиной или зеленый чай. Хорошее средство – контрастный душ. Но если вы не принимали его раньше, то переключайте воду из горячего состояния в прохладное постепенно.
► Если вам не очень плохо, то утром не опохмеляйтесь. Для снятия интоксикации есть таблетки – регидрон.

А если Вы еще не выбрали подарок дорогим людям на Новый Год — посмотрите советы нашего журналиста. Удачных праздников!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*