Капитальный ремонт: за чей счёт?

На капремонт Татарстан получит 272,5 млн. рублей от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Об этом сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

15-01Из своих средств республика вложит в ремонт жилых домов 3,5 млрд. рублей. На общую сумму правительство Татарстана рассчитывает капитально поправить 746 многоквартирных домов. В них, по данным фонда, живут 155,3 тыс. человек.

Деньги распределятся между 41 муниципальным образованием. Местные средства будут взяты не только из бюджета республики – поучаствуют и муниципалитеты, и сами жильцы – ежемесячными вкладами. ИА «Regnum» сообщает, что сейчас районы готовятся к сезону – создаются комиссии для отбора подрядчиков, в ГЖИ подаются дефектные ведомости на все дома. 417 домов обсчитаны, на 91 ремонт уже начался. Какие работы и на каких домах планируются, жители республики скоро узнают.

За 2008-2010 годы из Фонда содействия реформированию ЖКХ в Татарстан поступило по программе капремонта 9,07 млрд. рублей, а республика за эти годы вложила 10,88 млрд. На эти деньги отремонтировали 5,6 тыс. домов, в которых проживает более миллиона татарстанцев.

Сейчас, когда строители прошлогодних подрядчиков возвращаются во дворы, мер напомнил депутатам о требованиях города в отношении гарантийного исполнения. Он сказал, что нужно после зимы проверить качество выполненных работ и заставить подрядчиков исправить все выявленные ошибки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*