«Паспорт здоровья школьника»: за или против?

Обладателями «паспортов здоровья» уже стали школьники Москвы, Татарстана и Новосибирской области. Как показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, решение Минобрнауки России ввести в школах новый документ – «Паспорт здоровья школьника» – поддерживает более половины российских родителей.

a9RQnnPuEiw

«Паспорт здоровья школьника» был разработан Минобразования РФ в 2009 году. Документ, содержащий полную информацию о здоровье ребенка, его физическом и психоэмоциональном состоянии, а также об образе жизни и круге общения, должен был появиться во всех школах страны в сентябре этого года. Однако теперь его решили переработать, убрав некоторые некорректные, по мнению родителей и правозащитников, вопросы и задания.

Эксперимент по внедрению документа перенесен на 1 сентября 2011 года. В этом году обладателями «паспортов здоровья» станут только школьники Москвы, Татарстана и Новосибирской области.

Судя по результатам исследования, инициатива Министерства образования России вызвала одобрение не у всех родителей. Так, 11% опрошенных россиян, имеющих детей до 12 лет, категорически против введения подобного документа. Мужчин, считающих «паспорт здоровья» школьника неудачной задумкой чиновников, заметно больше, чем женщин (15% против 6). По их словам, информация о здоровье детей уже содержится в медицинских картах, поэтому в новом документе нет необходимости.

Еще 28% респондентов охарактеризовали свое отношение к «паспорту здоровья» как «скорее отрицательное». Некоторые из них сетуют на то, что в проект вложены средства, которые можно было бы направить на решение более важных для общества задач. Других больше беспокоит то, что детей обяжут раскрывать много личной информации.

Тем не менее, у инициативы больше сторонников, нежели противников. Полностью приветствуют введение «паспортов здоровья» 13% родителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*