«ТАТПРОФ»: Профиль лидера

Журналист «Новой недели» вернулся с визита нового белоснежного прессового комплекса, являющегося гордостью ЗАО «ТАТПРОФ».

На «ТАТПРОФе» был запущен в эксплуатацию новый прессовый комплекс

Новое оборудование воплощает мечты

В России «ТАТПРОФ» является лидером: доля компании составляет 28% от общего объема производства экструдированного алюминиевого профиля. Ближайшие конкуренты почти вдвое отстают от татарстанского предприятия по объемам производства. Буквально на днях на «ТАТПРОФе» был запущен в эксплуатацию новый прессовый комплекс. Это оборудование по-настоящему уникально и не имеет пока аналогов в России. Оно представлено тремя европейскими фирмами-производителями из Испании, Италии и Голландии («Presezzi», «Kautec» и «UniFour»). Список достоинств прессового комплекса более чем внушительный. Прежде всего, оборудование не загрязняет окружающую среду, существенно экономит электроэнергию (на 30% по сравнению с другими прессовыми комплексами), исключает тяжелый физический труд, увеличивает объемы производства. Кроме того, комплекс эстетично выглядит, и в цехе приятно работать. Новое оборудование работает по методу экструзии – это наиболее точный и перспективный способ обработки алюминия. Благодаря экструзии «ТАТПРОФ» может исполнить любую дизайнерскую мечту, придавая профилю бесконечное многообразие форм.

  Компания может гордиться объектами, построенными с использованием строительной системы ТАТПРОФ. В Набережных Челнах это Бизнес-центр 2/18, Дворец торжеств, БСМП, а также все балконные ограждения социального жилья. Кроме того, строительная система ТАТПРОФ активно используется при строительстве объектов Универсиады 2013 года в Казани и Олимпиады 2014 года в Сочи.

«Вы можете ещё больше!»

Прессовый комплекс – не единственная новинка, по-явившаяся на «ТАТПРОФе». Недавно на предприятии была установлена вторая плавильная печь и датская покрасочная линия «Ideal Line», которую символически во время своего визита запустил Рустам Минниханов. Новая линия позволит красить дополнительно до 350 тыс. кв. м алюминиевого профиля в месяц. Аналогов такой технологии в России нет. Помимо увеличения объемов производства почти в два раза и снижения энергозатрат на 17-20%, линию покраски отличает экологичность. Новое оборудование работает в соответствии с самыми строгими мировыми стандартами по защите окружающей среды. Процесс покраски завершается обработкой-нейтрализацией стоков. Станция очистки стоков, как и сама линия, работает в автоматическом режиме и имеет четырехступенчатую систему фильтрации. Предприятие не только закупает новое оборудование, но и строится, расширяя площади. Недавно на «ТАТПРОФе» появился новый механизированный склад готовой продукции. Его площадь составляет 4000 кв. м. Новая отгрузочная рампа позволяет производить отгрузку готовой продукции с четырех фронтов одновременно. Новые усовершенствованные скоростные грузоподъемные механизмы позволяют сократить время погрузки автотранспорта. Все это способствует облегчению труда и увеличению его производительности. С запуском нового оборудования потребители алюминиевого профиля «ТАТПРОФ» получат снижение не только сроков изготовления профиля, но и себестоимости продукции и, как следствие, ее цены. Кроме того, профиль любой конфигурации может быть выполнен безупречно.

  Благодаря инновационному оснащению ЗАО «ТАТПРОФ» не только укрепляет свои лидерские позиции в производ-стве алюминиевого профиля, но и еще больше отрывается от конкурентов. Мощность завода уже увеличилась на 30% и составила 48 тысяч тонн алюминиевого профиля в год. Общий объем инвестиционной программы оценивается в сумму около 10 млн. евро. Ввод новых производственных мощностей в 2011 году обеспечил создание дополнительных 150 рабочих мест. Объем выручки в следующем году должен составить не менее 6 млрд. рублей. Только на социальные программы и благотворительность предприятие ежегодно направляет свыше 10 млн. рублей! «ТАТПРОФ» активно сотрудничает с зарубежными партнерами, предприятие несколько лет назад вышло на рынок Западной Европы. Но все очевидные экономические успехи предприятия не могут сравниться с особым духом, царящим на «ТАТПРОФе». Персонал работает в соответствии с кодексом корпоративной культуры, разработанным на предприятии. Здесь легко делать карьеру, так как руководство ценит идеи и приветствует ротацию, когда каждый сотрудник может по-пробовать себя в новом качестве. Средняя заработная плата на «ТАТПРОФе» составляет 24 тыс. рублей. И если численность персонала в 2009 году составляла 485 человек, то сегодня на предприятии трудятся 811 человек. – Я рассказал президенту Татарстана, что у нас есть все возможности в два раза увеличить объемы производства, – отметил Сергей Рачков, – на что президент ответил: «Почему в два раза? Давайте в три, мы поддержим!»

Новая линия позволит красить дополнительно до 350 тыс. кв. м алюминиевого профиля в месяц. Аналогов такой технологии в России нет
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*