С 2014 года ввоз телефонов без ГЛОНАСС может быть запрещен

chel-glonМинкомсвязи подал в Правительство проект закона, согласно которому с января 2014 года могут быть запрещены поставки из-за рубежа мобильных телефонов, в которых не установлены чипы ГЛОНАСС. Цель нововведения – создать в России единую сеть электросвязи. Чтобы этого добиться, необходимо контролировать сотовую связь с помощью российской юрисдикции. ГЛОНАСС – именно такая система контроля и поддержки.

Ответственность за установку чипов возложена на производителей и продавцов, контролировать, чтобы это требование выполнялось, будет Роспотребнадзор. Это значит, что, разрешение радиочастотного центра будет недостаточным, необходимо будет  также зарегистрировать декларацию в Федеральном агентстве связи, где будет указываться, что ввозимые на территорию РФ мобильные устройства оснащены необходимыми чипами.

До сих пор внедрение ГЛОНАСС в РФ пытались провести посредством увеличения пошлины на ввоз телефонов без поддержки этой системы до 25 процентов. Однако из-за протеста Беларуси и Казахстана это схема была отменена, а размер пошлины оставлен на прежнем уровне – 5 процентов. Кстати, общественный транспорт уже с 2012 года оснащен отечественными навигаторами, так что изменения в порядке ввоза мобильных телефонов в Россию – это следующий шаг по внедрению этой системы на государственном уровне.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Pingbacks/Trackbacks

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*