Святой ключ: сюда не зарастает народная тропа

В последние годы паломничество к святым местам приобретает все большую популярность. Как когда-то в старину, люди стали ездить в церкви и монастыри, которые возрождают былую славу. Но если в вашем распоряжении только выходные дни, можно посетить интересное место, не уезжая далеко. Одно из них – «Святой ключ Пантелеймона Целителя» близ Елабуги.

Две дороги, два пути…

34-01big

«Бр-р-р, хороша водица!»

Когда едешь из Набережных Челнов в Елабугу, на левой стороне дороги на резных столбах висит надпись: «Елабужское лесничество. Национальный парк «Нижняя Кама». Место довольно известное. Нельзя сказать, что люди покупают билеты на самолет только для посещения ключа, но, если оказываются в наших краях, стараются побывать на роднике. Тем, кто хочет посетить Святой ключ, надо свернуть на грунтовую дорогу. Сразу предупреждаем: она в ужасном состоянии, вся в глубоких рытвинах, будто здесь прошла колонна танков. Поэтому после дождя несколько километров пути до заветного места на автомобиле вряд ли проедешь.

34-02

На Святом ключе — Надежда Валеева
Но есть пешеходная экологическая тропа протяженностью 2,5 км. Частично она проходит по Екатерининской дороге, построенной более 300 лет назад и соединявшей Елабугу и старинные Мысовые Челны. Сегодня сохранился ее восьмикилометровый участок.
Дорога вымощена бутовым камнем. Его доставляли сюда крестьяне из окрестных сел Елабуги, а строили вольнонаемные рабочие и узники, которых гнали на место ссылки в оренбургские степи. Во время Великой Отечественной войны эту дорогу ремонтировали немецкие военнопленные.У нее был российский статус, о чем напоминают два верстовых столба в черно-белую полоску. 

34-03

Узелок на память

Дорога и сейчас в неплохом состоянии – раньше умели строить на века. В старину именно по этому тракту паломники шли к Святому ключу, чтобы испить чистой воды, помолиться у часовни и попросить у Пантелеймона Целителя здоровье.

Здесь были Радищев и Шишкин

Святой ключ, воду из которого еще в 1797 году пил проезжавший здесь русский просветитель Александр Радищев, сохранился до наших дней. Великий художник Иван Шишкин посвятил этому красивейшему месту картину «Святой Ключ близ Елабуги». Сейчас он находится дальше от асфальтированной дороги, соединяющей Челны и Елабугу, и расположен в центре Малого бора, но народная тропа к нему не зарастает.
Национальный парк «Нижняя Кама» еще шесть – семь лет назад организовал здесь место отдыха с навесами, мангалами, урнами и автостоянкой. Но все это за короткое время было растащено, разрушено, а красивую беседку сожгли… Тем не менее в этом году сотрудники парка вновь благоустроили Святой ключ. Его исток закрыт красивым деревянным срубом, чистая, вкусная вода течет по желобам, а потом – по выложенному камнями руслу. Установлена часовня с маленькой иконкой и устроена купальня. К ключу ведет широкая лестница с перилами, есть скамейки. О том, что народ по-прежнему активно посещает это место, говорят лоскутки ткани, привязанные к кустарникам близ ключа. В этом мы убедились сами.

34-05

ПОСЧИТАЕМ?

Расстояние до Святого ключа – 28 км.
Время в пути – 30 минут.
Расход бензина (туда и обратно) – 4 л.
Время пребывания – 1 час.
Обед в кафе – 200 руб.

Малый бор – «Берендеево царство»

34-04

Святой ключ несет свои воды в реку Тойма. Это очень живописное место. Здесь произрастают около 1000 видов растений! В любое время года тут много зайцев, встречаются норка, куница, в озерцах обитает ондатра.
Чуть выше Святого ключа со смотровой площадки видно торфяное болото. До конца Великой Отечественной войны здесь добывали торф, на нем работала электростанция. После заготовки торфа здесь образовались озера, где водится рыба. Это благодатное место люди приметили с незапамятных времен. Недалеко от Святого ключа находится Мальцевская стоянка, которая является археологическим памятником второй половины XI тысячелетия до нашей эры.

Неожиданная встреча с потомками Стахеевых

34-06

Вера Стахеева приехала из Австралии..

На Святом ключе мы встретились с группой людей. Оказалось, это потомки знаменитых елабужских купцов Стахеевых, впервые приехавших в Елабугу на Международные стахеевские чтения, которые устраивает ЕГПУ. В разговоре выяснилось, что Вера Константиновна Стахеева прилетела из Австралии, а Екатерина Павловна Голованова с мужем Владимиром Дмитриевичем живут в городе Лион во Франции. «У моей прабабушки Глафиры Федоровны Стахеевой, которая построила здание Елабужского университета, было семь детей.

34-07

…а Екатерина Голованова – из Франции

Я внучка ее старшей дочери Веры. Бабушка иммигрировала в Китай, шестеро ее детей затем осели во Франции, а их детей судьба разбросала по всему свету.Я родилась во Франции, преподаю там русский язык. Наши дети также хорошо знают русский», – рассказала Екатерина Павловна.
– Здесь, на Святом ключе, мы встретили отца Сергия, и он нас благословил. Он встречался с другими Стахеевыми, которые приезжали в Елабугу и также получили его благословение. Это духовная связь со всеми нашими родичами, чему мы очень и очень рады, – поделился Владимир Дмитриевич.
Насыщенная программа пребывания Стахеевых в Елабуге не позволила нам вволю наговориться. Испив воды из Святого ключа, они уехали, а мы остались любоваться окрестностями.

Путешествовала

Илиса ГАНЕЕВА.

Комментарии читателей:

Хмурый:

Знаю это место уже лет как 10. При каждом удобном случае и даже специально заглядывал на этот родник. Набирал воды для себя и родственников. Вода очень вкусная была… Была. Последние 5 лет не бываю там. После того как стал свидетелем глумления варваров над святым ключом. В один из жарких дней лета 2004 года я привез на родник своего дядю — инвалида, ветерана войны. В этот момент на мостике перекинутом через желоб по которому стекала вода сидел варвар и мыл свои ноги в желобе выше того места где обычно люди набирали воду. На мое замечание рядом стоящий варвар ответил грубостью и агрессивностью. Оба они были пьяны. Не поворачивается язык назвать их людьми. Это были пришельцы в буквальном смысле этого слова пришлые , не здешние существа. Вот такая ложка дегтя в бочку мёда… Слышал, что там сейчас все обустроили, дай Бог.

Евгений:

Клёвое место, надо бы туда поехать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*