В первый класс – по новым правилам

Министерство образования и науки России утвердило новые правила записи в первый класс, согласно которым первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района.
 

Теперь первоочередное право при зачислении в школу
имеют жители из прикреплённого района

 

Однако и им школа может отказать, если там не осталось свободных мест. В этом случае решение будет приниматься муниципалитетом или городским округом.

Никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек, как и прежде, не будет. Но государственные и негосударственные школы, которые предлагают программы углубленного или профильного изучения отдельных предметов, на соответствующие ступени могут отбирать учеников, у которых есть способности к изучению этих предметов.

На сайтах и стендах школ не позднее 10 марта должна быть вывешена вся необходимая информация для родителей. В течение 10 дней после этого школа обязана указать количество мест в первых классах, а не позднее 1 августа – количество свободных мест для тех детей, которые не зарегистрированы в прикрепленных домах.

Новый порядок четко разъясняет: преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. Это многодетные семьи военнослужащих, дети прокуроров, судей и дети, оставшиеся без попечения родителей, сообщает «Российская газета». При записи в школу теперь необходимо иметь при себе заявление, оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении, а также оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*