Хорошо иметь домик в…

Наверное, мы все в душе немножко феодалы, потому что нет среди нас человека, который бы не мечтал о своем кусочке земли за городом, о своем доме-крепости, о своем гамаке под яблоней…
Уважаемые читатели! «Челнинская неделя» запускает новый проект: мы начинаем строить виртуальный дом. Как найти подходящий земельный участок? Каким стройматериалам отдать предпочтение? О чем не забыть, продумывая дизайн будущего жилища? Шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком мы будем возводить нашу загородную «резиденцию», попутно отвечая на эти и многие другие вопросы, которые неизбежно возникают у любого рачительного домовладельца. Консультантами «Недели» согласились выступить высококвалифицированные специалисты в своих областях. Надеемся, вы почерпнете для себя много полезной информации!

11-01

Окинешь взглядом окрестности Набережных Челнов – красота-то какая! Просторы… И все они кому-то принадлежат. Как найти и купить «свое место под «околочелнинским» солнцем»? Первый наш материал мы посвящаем выбору земельного участка под строительство дома, а в тонкостях этой процедуры нам помогает разобраться заместитель директора агентства недвижимости «Челны Инвест» Александр Колбин.

География – Челны

– Если вы надумали строить дом, в первую очередь нужно определиться, где именно вы хотите приобрести под него земельный участок. Чаще всего горожан интересуют места в городской черте или в 15-20 километрах от Челнов: с одной стороны, вдали от промышленного центра, с другой – в зоне досягаемости. Короче, такие, чтобы в случае надобности сесть в машину и за 15 минут оказаться на работе. Думаю, не ошибусь, если предположу, что вас интересует участок от 10 до 15 соток. Чаще всего наши клиенты ищут «угодья» именно такой величины, ведь помимо строительства собственно дома вам наверняка захочется разбить небольшой сад, сделать грядки, обустроить подъездные пути, а на это тоже требуется место.

ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ

Случаи, когда продается «голая» земля без всяких построек, довольно редки. Поэтому некоторые состоятельные люди поступают следующим образом: покупают участок со старенькой «хижиной», скажем, на Элеваторной горе, дом сносят и начинают строительство своего.

Экономия или престиж?

Итак, основные параметры заданы – и вот результат: вам подойдет несколько районов. Но тут нужно разделять. Если вы ограничены в средствах, можно рассмотреть сравнительно недорогие варианты в близлежащих деревнях. Например, в Бетьках, Суровке, Шильнебаше. Если же вас интересуют престижные коттеджные поселки, обратите внимание на Боровецкий. Правда, цены там на несколько порядков выше. Неплохой еще район Замелекесье, тем более, что в планах у города его обживать. Думаю, в ближайшее время он будет представлять большой интерес.

11-01BIG

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СТОИМОСТЬ?

Цену участка формируют несколько факторов:
► Наличие коммуникаций, так как они составляют 30% стоимости всего дома.
► В собственность или в аренду оформлена земля.
► Близость к лесу, реке.

Приглядитесь к аренде!

Есть два варианта приобретения земли – в аренду или в собственность. Советую вам хорошенько разобраться, прежде чем отдать предпочтение одному из них. Договоры аренды бывают краткосрочные и долгосрочные. Первые, как правило, оформляются до трех лет, максимальный срок долговременной аренды – до 49 лет. Такая аренда, с юридической точки зрения, практически не отличается от права собственности. К тому же, если вы приобрели арендованный участок, всегда есть возможность его перевода в собственность (для этого нужно зарегистрировать на нем незавершенное строительство: залить фундамент, вывести стены, обнести вашу землю забором). Помните одно: если вы купили арендованную землю, не нужно думать, что отныне она ваша. Это всего лишь перенайм, и первичным останется договор аренды.

Тем не менее, как показывает наша практика, именно собственность оказывается наиболее привлекательной. Само слово «аренда» отпугивает людей как нечто временное, непостоянное, а зря. В некоторых случаях к ней стоит приглядеться.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

При покупке земли рекомендую внимательно изучить документы. В графе «Целевое назначение» должно значиться «индивидуальная постройка» или «земли на поселение». Никакие другие варианты вас интересовать не должны.
Если вы приобретаете землю, что называется, «в чистом поле», обязательно наведите справки, далеко ли тянуть коммуникации. Близость газопровода, о чем с упоением говорит вам продавец, – вовсе не показатель, что голубое топливо будет вам доступно. Процесс подключения не так прост, как может показаться на первый взгляд.
Наиболее оптимальный вариант – если смотреть свои будущие угодья вы придете если не со специалистом, то по крайней мере с человеком, который уже построил дом. 

Планировки, цены, типы индивидуальных загородных домов на www.blizkoe.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*