А тебя, горбатый, я запомню! Или как журналист «Недели» спасался от верблюдов

Если в Египте или, например,
в Саудовской Аравии вас назовут «верблюдом», не спешите возмущенно отвечать на подобный комплимент «сам такой» и оскорбляться до глубины души, ведь слово верблюд произошло от арабского «красота». Это животное пользуется у арабов необыкновенной любовью и почетом. В свете этих фактов сравнение с ним должно быть лестным для самой избалованной вниманием красотки…

Если у верблюда горб свешивается на сторону,
это говорит о недостатке в его организме питательных вещест

Как корабли пустыни
к нам «приплыли»

Речь о верблюдах зашла неслучайно. Дело в том, что в конноспортивной школе «Тулпар» Набережных Челнов эти животные живут уже три года, но мы практически ничего о них не знаем, хотя в нашем регионе эти экзотичные существа в диковинку. Корреспондент «Недели» решил исправить столь досадное недоразумение и прямиком отправился туда, где в не привычных для них условиях, среди лесов и снегов, обитают корабли пустыни.

И вот что нам удалось разузнать. Сладкая парочка двугорбых верблюдов
(их еще называют бактрианами) в «Тулпаре» прописалась три года назад. Зовут «молодоженов» Вулкан и Аиша. В конноспортивной школе живется им очень даже неплохо, нас заверили, что они не мерзнут – спасает густой теплый мех, да и условия содержания весьма комфортны. Верблюды радостно встречают всех посетителей школы, очень любят детей и с нетерпением ждут от них угощения.

Это сейчас. Но когда Вулкана только привезли в Набережные Челны, он плевался, кусался, отказывался от еды, кричал благим матом и никого к себе не подпускал. Работники школы признаются, что боялись даже заходить к нему в денник. Кормят верблюдов в основном сеном и овсом. Это стандартный корм и для лошадей. Также в рацион питания входят морковь, отруби и патока. Верблюжье лакомство – яблоки, сахар, хлеб, сухари, но к сладким угощениям животных стараются не приучать. Вулкану, сильной половине четы, 5 лет, он несколько моложе своей супруги: Аише исполнилось 7. Несмотря на то, что они ладят между собой и держатся всегда вместе, потомством «Тулпар» пока не порадовали. С нетерпением этого момента ждут определенно все, «стараются всячески способствовать этому», но, к сожалению, пока их только двое. Кто знает, может быть, в скором времени мы сможем увидеть и маленького верблюжонка, плод любви этого крепкого экзотического союза.

Среди лесов и снегов, в не привычных для них условиях, корабли пустыни
чувствуют себя очень даже комфортно

Замечательные соседи

Вместе с верблюдами территорию конноспортивной школы делят лошади, ослики и даже белки. Чтобы рассказать о каждой группе этих животных, не хватит и целого выпуска газеты, поэтому придется ограничиться лишь некоторыми фактами.

В первую очередь, следует сказать о лошадях. Из истории мы знаем, что именно приручение коня позволило человечеству ускорить процесс освоения новых земель, резко шагнуть вперед по пути прогресса. Пожалуй, нет другого животного, за исключением разве что собаки, которое так близко стояло бы к людям, было их помощником и другом, вызывало бы у них столько прекрасных эмоций…

В «Тулпаре» говорят, что лошадей не называют красивыми – они могут быть только великолепными, восхитительными, превосходными…

У каждой лошади свой характер, к каждой нужен индивидуальный подход. Дети, которые приходят заниматься в конноспортивную школу, выбирают лошадь сначала по первым ощущениям, которые редко обманывают.

Некоторым лошадям нужно обязательно что-то доказывать и укрощать их. Кроме того, многое зависит от человека, который управляет конем. Наездник и лошадь должны слиться в единое целое, без этого обязательного условия занятия будут пустой тратой времени. Многие из приходящих на конный спорт со временем отсеиваются. Остаются самые терпеливые наездники. За каждой лошадью закрепляется по двое-трое детей, которые и ухаживают за ней. Есть фанаты лошадей и конного спорта, их просто невозможно оттащить от лошади. Нужно работать и старательно ухаживать за животными. Большинство остается здесь именно из-за необыкновенной любви к лошадям.

Иппотерапия в «Тулпаре»

Энергетика лошади необыкновенно сильна. Передать ощущения, испытанные от контакта с ней, очень сложно – это нужно испытать на себе. Их тепло успокаивает. Кроме того, лошадь умеет слушать, это именно то животное, которому можно выговориться. После такого общения и на душе становится легче.

Лошади издавна ценятся за лечебные свойства. Замечено, что взаимодействие с ними, их выездка или скачки на «вороных» благотворно влияют на психику человека и даже лечат некоторые болезни. В настоящее время такой вид лечения и оздоровления широко популярен во всем мире и называется иппотерапией.Даже незначительные сокращения спинных мыщц лошади оказывают благотворное воздействие. Эти малейшие движения еле-еле ощутимы и очень незначительны, тем не менее, помогают больным детям. В «Тулпаре» занимаются дети
с ДЦП, но, к сожалению, многие родители не доводят лечение до конца и сдаются. Однако результаты налицо: например, ребенок, который не мог даже разжать ладошку, через какое-то время нежно гладит любимую лошадь по спине и уверенно держит повод.

По сравнению с двухметровыми
гигантами Вулканом и Аишей
маленькие ослики застенчивы
и неприметны

 

Почему горб на боку?

Если вам когда-нибудь придется столкнуться с верблюдом, не ждите от него христианской кротости и животной нежности. Да, когда-то Святой Августин провозгласил это животное символом христиан, смиренно несущих свои тяготы, но ведь и лет минуло с тех пор…

К верблюду нужно найти подход, ужиться и подружиться с ним; эти животные необыкновенно строптивы и при любом удобном случае показывают свой характер. Я вот, к великому огорчению, по душе им не пришлась, и парочка этих величест-венных животных очень настойчиво старалась меня выпроводить из своего логова. Удалось отделаться только слюнявыми пятнами на одежде и волосах. Но об этом позже.

Тот, кто хоть раз видел верблюда, подтвердит, что он производит впечатление существа высокомерного и даже надменного. А ведь это первое впечатление недалеко от истины. Заслужить уважение животного довольно сложно, трудно даже обратить на себя его внимание. Эти парнокопытные неспешно, с достоинством пережевывают пищу и интересуются чем угодно, только не вами.

В «Тулпаре» рассказали, что с верблюдами пришлось долго находить общий язык, но сильно прогибаться под этих строптивцев не стоит, они должны чувствовать крепкую руку и сильный характер.

Вы, наверно, обращали внимание, что иногда у верблюдов горб свешивается на сторону, а не стоит прямо, как положено. Оказывается, это недостаток в организме горбатого необходимых питательных веществ. Может быть, животное даже не накормлено. Кстати, в верблюжьих горбах находится вовсе не вода, как думают некоторые. Там скапливается жир, который необходим для того, чтобы животное могло приспосабливаться к разным температурным режимам, а также те самые, нужные организму, питательные элементы.

Проворные белки уже считают «Тулпар» своим домом

Плевок, который
вы запомните

Верблюды действительно плюются, но не в каждого встречного и поперечного. Этот плевок – защитная реакция: так животные пытаются избавиться от надоевшего визави. Чтобы вынудить верблюда плюнуть вам в душу и не только, придется очень постараться.

Но если вы все-таки добьетесь своего, то запомните этот плевок надолго и еще внукам будете рассказывать. Ведь в него верблюд вкладывает всего себя: в этой массе скапливается содержимое желудка, а его там оказывается немало. Пена разлетается повсюду и пахнет ну просто невыносимо. Работники «Тулпара» рассказывают, что это печальное зрелище.
К тому же, запах невероятно стоек и вонюч, он станет вашим верным спутником надолго. Пожалуй, не помогут даже химчистки…

Крепка верблюжья любовь, но пока плодов она не приносит…

Верблюд нечаянно настигнет…

И кто бы мог подумать, что при работниках «Тулпара» эти пустынные животные просто не показывали, что с первого взгляда невзлюбили меня вместе с фотоаппаратом… Стоило скрыться из виду тем, кто имел хоть малейшее влияние на этих двухметровых гигантов, «гостеприимные» животные попытались выпихнуть навязчивого папарацци со своей территории. Мягко подталкиваемая верблюжьими мордами, метра четыре я проскакала по снегу в неизвестном направлении. Но, не поняв первого предупреждения, продолжала «щелкать» на камеру.

«Корабли» не потерпели такого наглого вмешательства в свою интимную верблюжью жизнь и, настигнув внезапно
с тыла, стали аппетитно пожевывать мою обувь. Причем действовали звери в спайке, и я оказалась зажатой между ними. Про себя я порадовалась, что сейчас в интернет магазинах можно найти практически любую обувь высокого качества. Несмотря на то, что эту пару я покупала в обычном магазине, кожаные мужские туфли на MSK-MODA.ru в подарок собираюсь заранее заказать именно в интернет-магазине. Там можно внимательно рассмотреть их со всех ракурсов, узнать о материале, из которого они изготовлены, увидеть наличие размеров.Но вернемся к нашим верблюдам! Пока боролась за свободу, парочка тщательно отполировала огромными языками и одежду. Эта слюна
(с ароматными ломтиками соломы и прочей гадости) хоть и не желудочная, но пахнет тоже не фиалками – потом в общественном транспорте на меня посматривали несколько косо…

Меж тем грустная сага с преследованиями продолжалась… Никому не пожелаю увидеть когда-нибудь бегущего по вашим следам огромного верблюда! Сердце от этого «тяжело-звонкого скаканья» так и замирает…

На мое счастье из денника вышла работница «Тулпара», и парнокопытные сразу же присмирели. Добрая девушка, ничего не подозревая, посоветовала не подходить к ним близко. Совет своевременный, и, решив больше не испытывать терпение Вулкана и Аиши, я пулей вылетела с территории конноспортивной школы, вытирая по дороге слюнявые следы. Уже потом вспомнила, что верблюды наиболее опасны и агрессивны во время гона, весной и ранней осенью, именно тогда они находятся на пике активности. То есть это мне еще повезло, что ли?..

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
► Верблюды могут выпивать
до 200 литров воды за один раз.
► Они способны пинать во всех четырех направлениях каждой из своих ног.
► Губы верблюдов имеют особенную форму, благодаря которой могут съесть что угодно, включая тернистые колючки, не повреждая при этом ротовую полость.
► Корабли пустыни полностью закрывают свои ноздри от ветра и песка, когда это необходимо.
► В Северной Африке верблюд является священным животным.
► Их часто использовали в военных действиях, особенно в сильно засушливых регионах.
► Мало кто задумывался над вопросом – почему горбат верблюд? Дело
в том, что если бы его жировые запасы были распределены равномерно по всему телу, то вследствие плохой теплопроводности жира в знойной пустыне животное не смогло бы охлаждаться и погибло от перегревания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*