Анонимов возьмут под колпак

Бюро специальных технических мероприятий МВД России предложило отказать участникам форумов и социальных сетей в праве на анонимность.
 

Об этом пресс-секретарь бюро рассказал в интервью «Российской газете». По его словам, «в наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества». В качестве примера привели деятельность преступных групп и экстремистов, а также тех, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией.

– Не исключено, что мы с вами недооцениваем опасность. Все мы помним ситуацию, которая происходила в конце прошлого года на Манежной площади. Именно в социальных сетях звучали экстремистские лозунги и призывы к активным действиям, в результате были организованы беспорядки в центре столицы. Подобная ситуация наблюдалась не так давно и в Англии.

Были предложены и способы спасения Интернета.

– В реальных банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*