Челнинские синхронистки отпраздную Новый Год без перерыва в тренировках

В 2010 году директор ДЮСШ «Дельфин» Андрей Кочнев в целях развития синхронного плавания в Набережных Челнах, а также подготовки кандидатов для сборной России к Универсиаде-2013 в Казани пригласил из Самары заслуженного тренера РФ Нинель Кожедуб. Не заставившие ждать себя первые успехи талантливой наставницы наших синхронисток невольно «затянули петлю» в этом виде спорта и над самим директором: Андрея Кочнева избрали президентом Федерации синхронного плавания Республики Татарстан. Корреспондент «Новой недели» побеседовал с ним о последних выступлениях челнинских синхронисток и перспективах развития этого вида спорта в республике.
 

 

– Андрей Викторович, недавно воспитанницы «Дельфина» участвовали в ежегодных традиционных соревнованиях на Кубок России. Довольны ли вы результатом?

– Конечно. Как минимум третье место челнинских девчонок с приходом Нинель Марковны постоянно становится нашим. Мы пропустили вперед только спортсменок Москвы и Московской области. Это начинает раздражать других общепризнанных фаворитов – питерских, ростовских мастеров, да и московские команды, которым в ряде случаев в этот раз явно подсуживали.

– Кто отличился на этом турнире?

– Прежде всего, Лилия Низамова: в техническом соло «Танго» и в произвольном соло «Арабские ночи» она стала бронзовым призером среди региональных спортсменок. Успешно выступили наши грации и в группе «Кармен». Замечу, что впервые розыгрыш Кубка страны имел международный акцент – в нем участвовали представительницы других стран.

– Только что вы вернулись из Самары, где проходило первенство Приволжского федерального округа…

 

«К нам обращаются родители из многих городов с просьбой принять их детей
в ДЮСШ «Дельфин»

– Это особый случай… Самарские девушки раньше были вне конкуренции. Но в этот раз наши синхронистки выиграли аж 12 комплектов золотых медалей и четыре – серебряных. Первая команда челнинских синхронисток – сеньоры (возраст – 14 лет и старше) – стала победителем в произвольной группе, комбинированной программе, в техническом и произвольном соло и дуэтах. Второй коллектив (девушки в возрасте 13-15 лет) завоевал золото в обязательной и комбинированной программах, произвольной группе, дуэте и соло. Причем в двух видах челнинки завоевали не только золотые, но и серебряные медали. Также Лилия Низамова и Ксения Хлюпина стали абсолютными чемпионками ПФО, то есть во всех видах завоевали золотые медали.

 

– Значит, вы были вне конкуренции?

– Абсолютно. За эти два года синхронное плавание в Самаре развалилось, энтузиастов этого вида спорта там нет.

– Кстати говоря, а какова ситуация в Казани?

– А там и вовсе традиций, подобных в Самаре, не было. Поэтому даже встать в ряды нашей сборной казанские девушки не смогли. Более того, после перемещения центра синхронного плавания из Самары в Набережные Челны к нам обращаются родители из Ижевска, той же Самары и других городов ПФО с просьбой принять их детей в нашу ДЮСШ «Дельфин». С одной стороны, это радует, с другой, возникают естественные проблемы, связанные
с организацией тренировочного процесса.

К нам едут девчонки и из Нижнекамска, Елабуги, Агрыза, Менделеевска, Мензелинска… Однако среди прочих проблем есть еще одна – недостаток опытных тренеров. В 2009 году, как я уже говорил, к нам приехала Нинель Кожедуб, а с ней – ее помощницы Анжелика Яковлева и Марина Немчинова. К сожалению, Нинель Марковна сейчас немного приболела. За два с лишним года ее небывалый энтузиазм, активность в тренерской работе сказались на здоровье. С детьми занимаются Анжелика и Марина.

 

 

– По прошествии двух лет удалось выявить перспективных синхронисток, особенно
в плане их возможного участия в предстоящей Универсиаде?

– Да, в числе таких, прежде всего, Яна Жигунова, Ольга Захарова, Алина Рыбакова, Лилия Низамова, Екатерина Кузьмина, Ксения Литвинова и Лолита Юркина. Их старания на тренировках позволят войти в студенческую сборную России

– В Казань приезжала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. Какое у нее мнение о развитии этого вида спорта в Татарстане?

– Она была удивлена темпами роста и количеством спортивных объектов, которые готовятся в Казани к Универсиаде. Особое впечатление произвел Дворец водных видов спорта, который строится на улице Чистопольской. Во время встречи в Доме правительства премьер-министр РТ Ильдар Халиков обратился к Татьяне Покровской с просьбой помочь создать в Казани школу синхронного плавания.

p

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*