Что неизбитого посмотреть на Новый Год? Чародеев!

30 лет назад, буквально сразу после празднования Нового года, начались съемки музыкальной сказки «Чародеи». А премьера фильма на Центральном телевидении состоялась только через год – вечером 31 декабря 1982-го. Успех был настолько ошеломительным, что повтор показали буквально через две недели, уже по Второй программе ЦТ. Прильнувшие к экранам зрители вряд ли задумывались о том, как именно создавалось это «чародейство».
 

Александра Яковлева после 1993 года ушла из кино

 

Спор с авторами

А все началось еще в 65-м, когда вышла в свет не лишенная юмора фантастическая повесть братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Именно вторая часть этой повести и легла в основу сценария фильма. Режиссером киноленты, кстати, был Константин Бромберг, который снял знаменитые «Приключения Электроника». Так вот, Бромбергу совсем не понравилось то, что написали Стругацкие: «Это чушь, а не сценарий! К тому же цензура точно не пропустит, – кипятился он. – Переделать!»

И братьям пришлось несколько раз переписывать. В результате была создана совершенно новая история, мало напоминающая изначальную повесть.

 

Кто
на Шемаханскую?

Внутренние помещения Научного универсального института необыкновенных услуг (НУИНУ) снимали в здании телецентра Останкино. Режиссер фильма Константин Бромберг однажды заблудился в нем и забрел в часть здания, где обнаружил мраморную лестницу с мозаикой и смальтой, о которой, как он потом выяснил, все забыли. Внешний вид здания НУИНУ – московская гостиница «Союз». Банкетный зал, где происходила финальная часть фильма – гостиничный комплекс «Турцентр» в Суздале.

Роль Нины у Анны Ашимовой единственная

А что актеры? Бромберг подбирал их, по своей привычке, очень тщательно. Директора института, доктора волшебных наук Шемаханскую хотели сыграть Наталья Гундарева, Алиса Фрейндлих и Маргарита Терехова. У Гундаревой дуэт с Золотухиным не сложился. Фрейндлих была невероятно занята, и это могло сорвать съемки. Интересная колдунья вышла бы из Тереховой, режиссер вел с ней переговоры, но, как только появилась Екатерина Васильева, он понял: лучшей Шемаханской не сыщешь!

На роль Киврина пробовались Гринько и Басилашвили; Алену могли сыграть Коренева и Муравьева; ее жениха Ивана Пухова – Костолевский либо Проханов; вместо Гафта в роли Сатанеева вполне мог оказаться и Евстигнеев.

Но все сложилось именно так, как сложилось. Правда, на съемках между Гафтом и Яковлевой возникали трения, но это даже помогало. По сценарию героиня заколдована и ведет женскую игру с раздражающим ее Сатанеевым. Внутренняя робость актрисы в работе с легендарным актером помогала передать конфликт в отношениях их героев.

 

 

Звёздная роль

Александра Иванес выбрала себе творческий псевдоним Яковлева (по фамилии деда). Замужем была три раза (по третьему мужу, спортсмену-парашютисту – фамилия Аасмяэ, под ней она снялась в «Человеке с бульвара Капуцинов»). Кстати, вторым ее мужем был Александр Невзоров.

После 1993 года ушла из кино, занималась общественной работой. Стала вице-мэром своего родного города Калининграда. Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в питерском аэропорту «Пулково»; занимала должность замначальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. С 2011 года – генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания». Воспитывает двоих детей.

Ну, а в «Чародеях», как вы знаете, снялась в роли Алены.
Роль сестры Ивана – Нины Пуховой – исполнила Анна Ашимова, которой к тому времени едва «стукнуло» 8 лет. Юная актриса родилась в Улан-Удэ, где в инженерных войсках проходил службу ее отец. В Москву семья переехала в 80-м. И буквально через год – приглашение на пробы!

Роль Нины у Анны единственная. Карьера в кино у нее не сложилась. После окончания школы поступила в Госакадемию управления на факультет экономической информатики. Замужем, воспитывает сына.

Но, наверное, и та, и другая женщина с удовольствием пересматривают этот новогодний фильм, который подарил им такую популярность!

 

Говорящего кота лишили голоса
► Леонид Дербенев переделывал тексты песен к фильму по 6-7 раз! Однажды он с режиссером увлекся разговором и лишь у Белорусского вокзала понял, что идет в тапочках и без куртки, а на улице стояла осень… Зато песня «Три белых коня» на музыку Евгения Крылатова стала хитом!
► Роль Фарады задумывалась как эпизодная – гость с юга с четырьмя фразами, но Семен Львович развил тему и придумал себе очень запоминающуюся роль. Однажды в ходе ночных съемок он блуждал по коридорам под прицелом камеры и вдруг упал лицом в пол и… не встает. Подошедший оператор увидел, что Фарада спит!
► Фразу, ставшую крылатой, «Ну кто так строит?!» предложил тоже Фарада после того, как однажды реально заблудился в телецентре и не мог найти съемочную группу.
► «Чародеев» цензура буквально искромсала. Но больше всего жалели говорящего кота, от которого осталось лишь два возгласа: «хам» и «ура». Меж тем, изначально кот подходил к Ивану, который намеревался куда-то идти, терся о ноги и предупреждал: «Не советую – съедят!» Или говорил Ивану: «Ну пойди же и поцелуй ее!» Иван топтался: «Я боюсь». На что кот отвечал: «Боже мой, ну совершенно утратили естественные инстинкты!» На озвучение утвердили Георгия Вицина. Когда он увидел, что осталось от кота, позвонил режиссеру и рыдал в трубку!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*