Дмитрий Хворостовский: «У меня есть татарские корни»

Дмитрий Хворостовский уже не раз приезжал со своими концертами в Татарстан. Предлагаем вниманию читателей «Недели» самые интересные высказывания знаменитого артиста.

 

 

Близкий по духу город

– Казань для меня очень важный и близкий по духу город. Безусловно, в нем бережно сохраняются высшие образцы традиционной культуры, вдохновенного музицирования, – отметил Дмитрий Хворостовский. – Первый раз я побывал здесь в 1989 году на Шаляпинском фестивале. До сих пор вспоминаю свои прогулки в центре города. Я ощущал небывалое воодушевление, чувствовал неповторимую атмосферу Казани. Ваш город – один из центров оперного искусства России.

Кстати, у меня есть татар-ские корни. Дедушка со стороны мамы был татарином. Правда, родился я не в столице Татарии, а в Сибири. Татарские корни дают о себе знать, когда я слышу звуки татарских мелодий, устоять перед которыми очень сложно.

Своим домом считаю Лондон

 

«Когда я слышу звуки татарских мелодий, устоять перед ними
очень сложно»

Должен признаться, что своим домом уже давно считаю Лондон. Там у меня живет семья, с этой страной у меня связано очень много хорошего.
В Россию я приезжаю работать, а в Лондоне живу. Но, конечно, я никогда не забываю страну, в которой родился. Российская культура, музыка – моя почва, моя кровь. Я счастлив, что имею к ней причастность.

 

Если выживу,
то крещусь…

Я вообще человек нерелигиозный. Но в самом начале своей карьеры я чуть не разбился на самолете. И тогда пообещал себе, что если выживу, то пойду и крещусь. Какое-то время я пытался верить и ходил в церковь. Но у меня ничего не получилось, так как я родился и вырос в семье атеистов.

Моя мечта

Мечтаю выступить в зале в полной темноте. Камерная музыка – она более интимная. И хотелось бы не видеть глаза в зале – остаться наедине с самим собой. Бывает такое настроение.

Футбольный болельщик

Болею за «Арсенал», ну я просто живу на севере Лондона. А что касается казанского «Рубина», то там же ни одного русского, ни одного татарина нет. Одни легионеры! И вообще, весь российский футбол, вся российская Лига представляет собой набор иностранных легионеров, которые при всем наличии их регалий, достоинств и гонораров практически ничего не могут добиться. А мне бы хотелось, чтобы российский футбол был хотя бы на том же уровне, что и хоккей.

На Новый год –
во Флориду

Новый год проведу с семьей. Мы уедем во Флориду, где и будем встречать этот праздник. Хочу хорошенько отдохнуть, потому что с января у меня начинается работа в Америке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*