«КАМАЗ» будет утилизировать энергосберегающие лампы

В Набережных Челнах появились инвесторы, которые хотят организовать сбор отработавших энергосберегающих ламп для утилизации. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома города Айрат Зайнуллин.
 

 

Как известно, перегоревшие энергосберегающие лампы выкидывать в мусоропровод нельзя, но делать это приходится. У исполкома города есть несколько идей, как решить эту проблему.

– Мы прорабатываем три варианта, в том числе и за счет тарифов, все-таки жилищно-коммунальные подразделения должны внести свой вклад в сбор и утилизацию ртутьсодержащих ламп, – сообщил Айрат Зайнуллин. – Также можно было бы привлечь к их сбору торговые предприятия, которые занимаются реализацией энергосберегающих приборов. Параллельно с этим в городе появились инвесторы, которые хотели бы установить специальные участ-ки, куда можно было бы сдать эти лампы, а также организовать их сбор так называемыми передвижными экомобилями.

А собственно утилизацией энергосберегающих ламп может заняться одно из подразделений ОАО «КАМАЗ».

– Мощности цеха демеркуризации на базе «КАМАЗа» способны переработать ртутьсодержащие лампы со всей республики, – отметил Айрат Зайнуллин.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. И где эти компании ? нужно утилизировать лампы люминесцентные, пытаюсь поступить как ответственный гражданин РТ . и не могу найти организацию!! многие просто этим не занимаются, а так просто не дозвониться.

  2. А кто будет утилизировать кучу грузовиков которые свое уже отжили?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*