Если бы в Набережных Челнах не было интернета…

Еще каких-то 10-15 лет назад жизнь наша текла спокойно и размеренно. Большинство россиян не знали, что такое Интернет: школьники сами писали рефераты, студенты самостоятельно работали над курсовыми, а за книгами мы ходили – страшно вымолвить! – в библиотеку. Интернет круто изменил нашу жизнь и открыл перед нами, кажется, безграничные возможности: доступ к огромному массиву информации, общение со всем миром, удовольствие делать покупки, не вставая из-за компьютера…
 

Поэтому темой очередного «круглого стола» «Недели» мы сделали Интернет и услуги, которые нам предоставляются. Об одних мы знаем хорошо, о других – лишь наслышаны, о третьих же, вполне возможно, даже не подозревали! Мы пригласили видных челнинских специалистов в области телекоммуникаций и задали им, по сути, единственный вопрос: какие возможности предоставляет нам Интернет сейчас, и какие откроются перед нами в ближайшей перспективе?
О том, что из этого получилось, – в нашем материале.

Кто «охвачен»
Интернетом?

– Каково текущее состояние Интернет-услуг в Набережных Челнах? Мы в этом смысле продвинутый город, или нам есть к чему стремиться?

Директор филиала компании «ЭР-Телеком» в Набережных Челнах и Нижнекамске (телеком-оператор «Дом.ru») Светлана Бачурина:

 

– По нашим оценкам, процент проникновения проводного Интернета в Набережных Челнах превышает 70%. По этому показателю мы вплотную приблизились к столицам, Москве и Санкт-Петербургу, другим крупным городам. Можно сказать, что мы в лидерах.

 

Начальник управления инноваций и информатизации исполкома Набережных Челнов Фарид Шарипов:

 

– В нашем городе неплохо развит проводной Интернет, и получать его можно уже на достаточно приличных скоростях. В этом смысле Набережные Челны, по сравнению с равнозначными по численности, – достаточно развитый город.
По поводу широты предоставления услуг хотелось бы желать большего, и особенно это касается беспроводных услуг: в наш век высоких технологий люди становятся все более мобильными и все чаще обращаются к беспроводному Интернету.

 

Директор отделения в Набережных Челнах компании «Энфорта» Светлана Богданова:

– Ситуация с Интернетом в Набережных Челнах далека от идеальной. Операторов связи не так много, как в крупных городах. Тем не менее, уже то, что у нас появился оператор беспроводной связи, говорит об активном развитии города. Федеральные компании видят в нас потенциал и готовы инвестировать в челнинский бизнес.

Нарисуем портрет пользователя

– Отслеживают ли провайдеры Интернет-услуг свою аудиторию? Кто ваши клиенты?

Заместитель начальника по коммерции Набережночелнинского ЗУЭС ОАО «Таттелеком» Рамиль Газизов:

 

– Для начала немного истории. Жил в Набережных Челнах такой человек – Игорь Исаков. Уже в середине 1990-х он арендовал помещение в здании «Таттелекома» и предоставлял услуги на базе Интернета. Это была первая в городе коммерческая фирма, всерьез занимавшаяся Интернетом. Первый челнинский провайдер.

 

Что касается нашей аудитории, то ситуация за последние пять-семь лет наглядно демонстрирует: компьютерная квалификация пользователей снижается. К Интернету стали подключаться люди, скажем так, не слишком продвинутые – пожилые горожане и домохозяйки. Но это тоже наша аудитория, и она относится к «всемирной паутине» чисто потребительски, как к телевидению, к радио… Всего лишь для 20% наших пользователей принципиально важна высокая скорость. Для остальных куда большую значимость представляет уровень сервиса – то, насколько просто и доступно работать в Интернете, насколько беспроблемно переходить с тарифа на тариф, насколько удобно оплачивать услуги.

Светлана Бачурина:

– Аудитория «Дом.ru» самая разная. Это и маленькие дети, которые смотрят детские телепрограммы, и молодежь – активные пользователи Интернета, и люди преклонного возраста. Среди наших абонентов есть люди старше 80 лет.

Директор компании «МегаФон» в Набережных Челнах Виктор Филатов:

– Если в 1990-х годах в планах развития связи по стране говорилось, что к 2000 году мы будем иметь 150 тысяч абонентов мобильной связи, а рынок мобильной связи составлял всего 2%, то сегодня уровень ее проникновения составляет 150%. Так что это «поле» уже возделано: рынок голосовой связи перенасыщен и никуда двигаться уже не будет.

Другое дело – мобильный Интернет, которым на данный момент пользуются всего 5-6% абонентов. Именно он сегодня предоставляет прекрасные возможности для роста. Еще в 2009 году компания «МегаФон» приняла решение завоевывать этот рынок. Пока основные потребители мобильного Интернета – молодые люди, хотя… Уроки мобильной грамотности, которые мы проводим, вызывают небывалый ажиотаж и среди пенсионеров! В свои 50-60 лет люди с удовольствием постигают Интернет и потом… «зависают» в социальных сетях! Это говорит о многом.

Коммерческий директор Регионального Центра Волга компании «Энфорта» Александр Антонов:

– Аудитория компании «Энфорта» – это бизнес. Прежде всего, «интернетозависимая» его часть. Это те компании, для которых остаться на пять минут без Интернета – значит, лишиться части прибыли, не оправдать ожидания клиента, сорвать сроки. Понимая степень влияния на их бизнес такого фактора, как связь, они становятся самыми требовательными клиентами.

 

Вторую часть нашей аудитории составляют жители частных домов. Так уж сложилось, что эти люди обделены вниманием «оптоволоконщиков». Наша компания готова удовлетворить и их потребность, предоставив беспроводной доступ в Интернет и телефонную связь.

Вся «паутина» –
на ладошке

– В каком направлении развивается Интернет в Набережных Челнах?

Светлана Бачурина:

 

 

– В России, и Татарстан не исключение, все большей популярностью пользуются пакетные предложения, которые подразумевают одновременное подключение к двум-трем услугам связи. Их предлагают сегодня почти все операторы. Абоненты благодаря пакетам могут заметно экономить. Предлагаемые скорости доступа в Интернет способны удовлетворить существующие потребности абонентов: на самых «скромных» тарифных планах они достигают до 5-10 Мбит/с, на престижных – до 100 Мбит/с. Прогресс налицо, в выигрыше остаются абоненты. Поскольку скорости и стоимость услуг у провайдеров примерно сравнялись, главное, в чем мы конкурируем сегодня, – это сервис. И мы стараемся изо всех сил, едва ли не еженедельно предлагая клиентам новые сервисы.

 

Виктор Филатов:

– В кризисном 2009 году мы вложили много средств в развитие, и сегодня наша компания – лидер по покрытию сети 3G, которая дает нам совершенно новое представление о скорости Интернета. Если раньше скорость 128 Кбит/с считалась весьма приличной, то теперь и при 1 Мбит/с кажется медленно… Конечно, нужно двигаться дальше. И наша цель – прежде всего, увеличение скорости за счет оптоволокна (что создает предпосылки для развития сети четвертого поколения), выделения частот и развития каналов связи.

Еще в 2009 году мы поняли, что «МегаФону» нужно становиться универсальным оператором. Для этого есть два пути: приобрести других операторов, уже имеющих сеть, или строить эту сеть самостоятельно. В итоге мы приобрели национального оператора связи «Синтерра». Сегодня «МегаФон» – второй среди мобильных операторов России по протяженности оптоволокна – порядка 180 тысяч километров. Из них более 1700 километров – в Татарстане. Тем не менее, мы считаем, что этого недостаточно, и намерены строиться и дальше.

 

На мой взгляд, будущее также за Интернет-телевидением. Когда качество изображения станет отличным, а его стоимость – приемлемой для всех, необходимость в кабельном ТВ отпадет сама собой. Ведь нынешние средства связи – смартфоны, коммуникаторы, планшетники – уже сейчас дают своим владельцам уникальную возможность смотреть «телевизор» и пользоваться Интернетом где и когда угодно!

Хочу немного похвастаться. В прошлом году у «МегаФона» впервые среди других российских операторов появился Центр обработки данных в Самаре. Услугами этого центра может воспользоваться любое лицо – и физическое, и юридическое. Особенно это важно для организаций, ведь в ЦОД есть все: и программное обеспечение, и архив данных, и защита информации наивысшего для России уровня (TIER III).

Директор ИК «Финам» в Набережных Челнах Виктор Разинков:

– А мне кажется, тенденция идет к тому, что скоро все разрозненные пока что сервисы окажутся в одном аппарате, по которому мы сможем слушать радио, смотреть фильмы и бороздить просторы Интернета.

 

 

Пустите в сеть
бесплатно!

 

– Стоимость услуг Интернета сейчас, прямо скажем, невысока. При тенденции их дальнейшего снижения может ли он стать совсем бесплатным, как, например, Wi-Fi во многих западных странах?

Фарид Шарипов:

– Не во всем согласен с вами. В Европе практически нет бесплатных зон Wi-Fi. Они имеются, пожалуй, только в отелях, где вы пользуетесь Интернетом на правах гостя.

Чтобы провайдер зарабатывал не на Интернете, нужно, чтобы он получал прибыль от чего-то другого – контента или рекламы. Но, согласитесь, он в любом случае обязан зарабатывать, иначе просто не выживет и, следовательно, не сможет предоставлять нам свои услуги.

Светлана Бачурина:

– Мы активно продвигаем Wi-Fi. Наиболее знаковым – как для нас, так и города в целом – стало появление беспроводного доступа в Интернет на бульваре Энтузиастов и площади Азатлык. Wi-Fi становится стандартом жизни, задача провайдеров – обеспечить максимально широкий доступ к услуге. Выход в сеть является бесплатным для пользователей, а владельцы кафе и торговых центров платят абонентскую плату, которая доступна для большинства компаний.

Как избежать
коллапса?

– В последние годы объемы передаваемой и принимаемой информации возросли многократно. Но вот вопрос: соответствует ли столь бурному развитию уровень каналов связи? Не придем ли мы в один прекрасный день к информационному коллапсу?

Виктор Филатов:

– Если не развивать инфраструктуру – запросто. Судите сами: если в 2009 году, когда мы запустили сеть 3G, месячный трафик составлял у нас 15 Тбайт, то теперь только за один день в Закамье он составляет 6 Тбайт, а по Татарстану – 11. В месяц – порядка 190 Тбайт передаваемой информации. Скорость, таким образом, за последние два года возросла в 13 раз. Потому нам и нельзя стоять на месте. Приходится постоянно расширяться, вкладывать деньги в развитие, строить новые каналы связи.

Руководитель технического сектора ОАО «МегаФон» по Набережным Челнам Андрей Головкин:

 

– Действительно, при запуске сети третьего поколения самым узким местом «МегаФона» было оборудование: радиорелейные линии, для которых скорость 32 Мбит/с была пределом. Однако благодаря расширению транспортной сети за счет строительства волоконно-оптических связей и использования оптического оборудования, которое позволяет «прокачивать» хороший трафик, мы достигли увеличения емкости в 13 раз.

Рамиль Газизов:

– У нас другая ситуация. Дело в том, что зона покрытия «Таттелекома» – весь Татарстан, и, кроме крупных городов, мы обслуживаем достаточно много небольших населенных пунктов. Они,
в свою очередь, подключены с помощью медных кабелей, которые не позволяют предоставлять высокие скорости. Только в этом году мы построили несколько тысяч километров «оптики», и маленькие города и села переключились на нее.

Интернетом
нынче никого
не удивишь

– С недавних пор в Набережных Челнах появилась технология WiMAX. Чем она может заинтересовать горожан?

Директор отделения «Энфорта» (ООО «ПРЕСТИЖ-ИНТЕРНЕТ») в Набережных Челнах Светлана Богданова:

 

– WiMAX – это телекоммуникационная технология универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств. Наша компания появилась в Набережных Челнах недавно и как раз занимается предоставлением этой услуги юридическим лицам и корпоративным клиентам.

 

Чем интересен WiMAX клиентам? Во многих ситуациях беспроводные технологии становятся незаменимыми: при построении корпоративных сетей (VPN), при подключении удаленных объектов (банкоматов или складов, цехов), подключении прямой линией к МЧС. Беспроводной доступ предоставляет возможность организации виртуальной АТС, облегчает процесс переезда в новый офис. А самое главное – то, что WiMAX доступен при самых сложных условиях, там, где нет возможности организовать проводную связь: в промышленных зонах, на больших стройках. Кроме того, технологии WiMAX позволяют подключить к объекту не только Интернет, но и телефонную связь.

Взгляд со стороны

– За «круглым столом» присутствуют три наших эксперта. Это представители компаний, чья деятельность напрямую связана с Интернетом и, более того, очень зависима от него. Хотелось бы узнать их оценку качества Интернет-услуг в нашем городе…

Начальник управления по информационным технологиям филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети Алексей Гордейчик:

 

– Мы так или иначе прибегаем к услугам всех операторов, которые здесь сидят. Отдаем же предпочтение компаниям «Связьэнерго», «ЭР-Телеком» и «Таттелеком». Но будем честны: есть у нас и проблемы. И главная из них – передача данных. Не от хорошей жизни нам приходится во время реконструкции сетей до каждого объекта вместе в электрическим кабелем прокладывать оптический…

Энергетика, как известно, развивается очень бурно. Правительство России и Татарстана взялось за этот вопрос серьезно, вкладывает в отрасль огромные инвестиции, и потому требования и к связи, и к передаче данных весьма высоки. Что бы мы хотели видеть от операторов? Новые скоростные каналы на 10, 100 Мбит/с со стоимостью услуги ниже существующей сегодня. Ну а собственные каналы у нас работают уже в формате «гига-».

К сожалению, мы немножко просмотрели такую возможность, как WiMAX. И рады, что появился в Набережных Челнах такой оператор. Будем сотрудничать.

Виктор Разинков:

 

– Я представляю «Финам». Это большой холдинг, куда входят инвестиционная и управляющая компании, банк. Пожалуй, наша компания – самый крупный потребитель Интернета в стране, поскольку, кроме российского, мы работаем на американских, немецких рынках, а также на рынках Восточной Азии. И качество Интернета для нас – крайне важный показатель. Что я под ним понимаю? – Скорость, бесперебойность работы, плюс мгновенная реакция на какие-то сбои. Не в обиду другим будет сказано, я перебрал почти всех операторов и остановился на «Дом.ru».

В целом же мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми операторами, поскольку нашими клиентами являются люди, работающие на фондовом и валютном рынках и активно потребляющие услуги Интернета в самых различных формах. Многие из них, например, и рады бы пользоваться мобильным Интернетом, но, к сожалению, зачастую реальная его скорость оказывается много ниже заявленной оператором. Если скорости наших сотовых операторов будут расти, могу заверить: огромная масса наших клиентов к ним придет, так как в мобильной связи эти люди нуждаются как никто другой.

Что касается других сфер применения Интернета, то для нас, прежде всего, важна скорость. Скажем, в «Финаме» довольно часто проводятся так называемые «вебинары»-видеоконференции, и, конечно, отображение звука и картинки в ходе такого мероприятия должно быть симметричным.

Интернет в нашем бизнесе – вещь очень серьезная. За одну только секунду в финансовом мире проходят транзакции на такие суммы, что голова идет кругом! Триллионы долларов гуляют!
И потому крайне важной представляется мне проблема киберпреступности: все вы знаете, что в последнее время участились случаи воровства пластиковых карт, состояния счетов
и тому подобное. Думаю, это не предел. Я бы рекомендовал всем операторам Интернета задуматься об этом: необходимо искать методы, которые бы обезопасили наш бизнес.

Коммерческий директор дистрибьюторской компании «Крепыш» Андрей Куклов:

 

– Конечно, масштабы нашей деятельности не столь велики, как у присутствующих
здесь коллег, – мы продаем детское питание. Но к Интернету прибегаем очень часто и пользуемся и проводным, и мобильным, и Wi-Fi. Что я могу сказать? Согласен с предыдущим выступающим в том, что скорости 3G заметно отстают от заявленных.

 

Случаются у нас проблемы и с проводным Интернетом: во-первых, со скоростью, а во-вторых, с по-стоянно возникающими порывами. Дело в том, что наш сервер находится в Набережных Челнах, а развоз продукции осуществляется по нескольким городам республики  – и такие вот «технические работы» не позволяют нам своевременно обслуживать клиентов и в плане доставки детского питания, и в плане организации транспорта. Два-три часа ожидания для нас порой просто критичны.

По этой причине с некоторых пор у нас появился еще один альтернативный канал – радиоинтернет. Таким образом, у нашей компании заключены договоры с четырьмя (!) разными поставщиками Интернета – так работать, согласитесь, очень тяжело… Поэтому как руководитель небольшой оптовой компании хотел бы пожелать, чтобы в Набережных Челнах появился провайдер, который бы совмещал в себе все эти услуги.

 

Благодарим за помощь
в организации «круглого стола» руководство бизнес-отеля «РАССТАЛ».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*