История: дом, который родился заново

В свое время 20 дней ушло на восстановительные работы в доме 48/05, где произошел взрыв, о последствиях которого челнинцы наслышаны благодаря СМИ. 20 вечеров руководитель исполкома города Василь Шайхразиев приходил на место трагедии, чтобы пообщаться с жильцами пострадавших квартир. «Вот увидите, мы с вами еще чай попьем, когда все восстановительные работы завершим!» – не раз обещал он и, как водится, остался верен своему слову.
 

Галина Казгунова (в центре): «Я уже не боюсь входить в свою квартиру,
знаю, что там надежно»

 

На днях представители управления торговли накрыли столы во дворе дома 48/05 и организовали чаепитие. Это мероприятие означало, что ремонт закончен, и жильцы пострадавших от взрыва квартир могут вернуться домой.

– Надо понимать, что людям повезло, так как им помогали всем миром! – подчеркнул Василь Шайхразиев. – Думаю, ни одна семья не в состоянии оплатить такой дорогостоящий ремонт. Благодаря городским строительным организациям и коммунальным службам работы в подъезде провели быстро и качественно. Я знал, что наступит день, когда мы спокойно соберемся и попьем чай во дворе этого дома.

Позади строительная суета и бесконечные проверки. Еще бы! Ведь ситуацию, к которой привела трагедия, смело можно назвать нестандартной. При этом решение данной проблемы должно было стать не просто оригинальным, но и оперативным. За несколько дней три наиболее поврежденных этажа соединили стеной. Несущие стены укрепили кирпичом и прошили гипсокартоном. В подъезде установили новые окна, двери и даже почтовые ящики.

Огромную работу провели и в квартирах. В ходе ремонта использовали такие материалы, как на строительстве домов по социальной ипотеке. В одной из квартир по желанию хозяев провели перепланировку. В шестом подъезде полностью восстановили системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, которые оборудовали счетчиками электрического и газоснабжения. Кроме того, здесь отремонтировали кровлю. Где-то меняли даже межкомнатные двери. В процессе ремонта выяснилось, что выгоднее всего приобретать их на специализированных сайтах. На http://dveri.com/, например, выбор намного шире, чем в обычном магазине, да и сам сайт отличается довольно демократичными ценами.

На официальной церемонии сдачи дома Василь Шайхразиев от лица исполкома наградил благодарственными письмами тех, кто помог привести дом в прежний вид. Среди них оказались и особо активные жильцы дома 48/05. Ответное слово взяли и пострадавшие.

– Спасибо всем нашим помощникам и за отремонтированную квартиру, и за укрепленное здоровье, – отметила жительница квартиры №84 Любовь Суханова. – Отдельную благодарность хочу выразить спасателям, которые в тот трагичный день вытащили меня из комнаты. 20 июня я родилась заново!
Своими переживаниями с корреспондентом «Новой недели» поделилась и хозяйка квартиры №81, в которой произошел взрыв, Галина Казгунова:

– Мы не ожидали, что наше жилье восстановят. В первые дни тяжело было приходить сюда. Все время казалось, что наш балкон снова горит… А сейчас сделали хороший ремонт, и я уже не боюсь входить в свою квартиру, знаю, что там надежно. Я прожила в 48/05 восемь лет. И благодарна всем, кто откликнулся на мою беду!

Напомним, что на восстановление пострадавшего подъезда из городского бюджета выделили около трех млн. рублей. На первоначальную поддержку четырех семей направили по 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*