Как медицине Челнов догнать Изриаль?

В прошлом номере «Недели» мы писали о впечатлениях татарстанских врачей от посещения известнейших израильских медицинских центров. В продолжение темы заместитель главного врача по медицинской работе БСМП Набережных Челнов Резеда Каримова рассказывает о представлении израильских коллег о том, каким должен быть хороший врач, и что мешает БСМП работать по принципам европейской медицины.
 

Хороший врач –
это…

 

– Помимо посещения израильских медицинских центров, ценным для нас было общение с коллегами. В частности, была затронута тема – каким должен быть хороший врач. В израильских больницах работает очень много выходцев из нашей страны, русскую речь там можно услышать чуть ли не чаще, чем иврит. Коллеги хорошо знают психологию российского пациента и отмечают, что у нас в стране люди любят жаловаться на то, что врачи им уделяют мало внимания. Хороший доктор для них – тот, кто приветлив, не прочь поговорить с больным, успокоить его, утешить. А тот, кто хоть раз угрюмо взглянул на пациента и, буркнув что-то, уставился в снимок, – олицетворение безразличия.

 

А медицина, между тем, за последние десятилетия сильно изменилась. Непосредственное общение доктора с больным уходит на второй план, современные технологии, электронное ведение истории болезни позволяют ставить диагноз заочно. От врача сейчас требуется 100-процентная доказательность. То есть сбором анамнеза, прощупав и прослушав пациента, он создает только соб-ственное мнение о его состоянии, и аргументированно доказать другим специалистам, что он услышал и нащупал, невозможно. Лабораторные же, рентгенографические и прочие объективные данные помогают поставить более точный диагноз, не видя пациента в глаза.

Операции в ведущих, с медицинской точки зрения, странах проводятся по принципу конвейера – хирурги даже не знают своих пациентов в лицо. Израильские врачи считают, что хирург – это тот, кто работает с телом больного, но никак не с его душой. И в этом с ними трудно не согласиться, современная медицина идет именно по такому пути.

Если раньше лечение ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда считалось уделом кардиолога-терапевта, то сейчас это удел хирурга. Давая больному таблетки и беседуя с ним, можно лишь облегчить его страдания. Только хирург может кардинальным образом решить его проблему. Получается, что хирургия – общение с телом пациента – более эффективна, чем общение с его душой. Отсюда и можно сделать вывод, кого считать хорошим врачом в современном понимании.

Медсестра
на все руки

– В Израиле очень высока роль медицинского персонала в лечении пациента. Штат медсестер там в три раза больше, чем в российских больницах, рассчитанных на аналогичное количество коек. Нашему же среднему персоналу приходится курировать огромное количество больных, и, естественно, это отражается на качестве его работы. Там же одна медсестра может вести 12 пациентов максимум.

Но наши проблемы кроются не только в штатном расписании. Дифференциация функций среднего медицинского персонала в России привела к тому, что у нас одни хорошо умеют делать только инъекции, другие – перевязку и так далее. А палатная медсестра фактически является регулировщиком, и если через десять лет попросить ее сделать укол, она даже в вену не сможет попасть.

В Израиле же нет специализации медицинских сестер – они универсальны и умеют выполнять те процедуры, которые в России делают только врачи. Там медсестры занимаются именно лечением, на них не взваливают перевозку больных по кабинетам, уборку помещений и другую, не связанную с медициной работу. Все процедуры они выполняют у постели больного, никто не вызывает его в отдельный кабинет на перевязку, уколы и прочее. Медсестра сама с необходимым набором средств и инструментов навещает прикрепленных к ней больных.

Мы заметили, что в израильских медцентрах вообще нет санитаров. Поддержанием чистоты в больнице занимаются специальные клининговые организации, и заведующие отделениями не ломают голову над тем, как содержать эти огромные площади в надлежащем виде. И тем более, как у нас, из-за недостатка санитаров никто не взваливает их обязанности на средний медперсонал.

В Израиле медсестра действительно является правой рукой врача и к его приходу к больному выполняет большую часть работы. При этом нельзя сказать, что их труд является высокооплачиваемым. В среднем они зарабатывают около 2500 евро в месяц, по европейским и особенно американским меркам это совсем не много.

 

Израильские врачи считают, что хирург – это тот, кто работает с телом больного, но никак
не с его душой

 

А чем мы хуже?!

– Предыдущие поездки татарстанских врачей оказались очень полезными. Некоторые организационные методы работы ведущих клиник мира с прошлого года в пилотном режиме внедрены в БСМП. Первые шаги делает социальная служба, и уже есть положительные результаты. Мы пытаемся построить работу среднего медицинского персонала по европейскому образцу. Коллектив воспринял это неоднозначно, некоторым медсестрам привычнее было работать в прежнем ключе, а не ходить по палатам к прикрепленным к ним пациентам. Но, надо сказать, с введением пилотного проекта по среднему медицинскому персоналу качество его работы заметно повысилось. Больные привязываются к своей медсестре, они быстро находят друг с другом общий язык.

Но полноценной работе БСМП по тем принципам, которые приняты в лучших клиниках мира, препятствуют некоторые бюро-кратические причины. Например, универсализация медсестер ограничивается массой постановлений и приказов, многие из которых были приняты еще в 1963 году. Медсестрам одной специализации предусмотрены надбавки за вредность, другим – нет. При этом ночные медсестры, по сути, являются универсальными, но никаких доплат у них нет, кроме как за ночной труд. К тому же некоторые должности, которые необходимо сейчас ввести, не соответствуют номенклатурным названиям, указанным в пенсионном фонде.
О своих трудностях с внедрением наших пилотных проектов мы писали и в Министерство здравоохранения и социального развития РТ И РФ, в Фонд обязательного медицинского страхования. Некоторые пункты медицинского законодательства уже давно нуждаются в пересмотре.

Так или иначе, по словам коллег из других городов и регионов, БСМП по многим критериям стоит наравне с ведущими клиниками мира. В чем мы отстаем? Возможно, в профессионализме медработников. За рубежом, в отличие от нас, нет никаких сертификационных циклов, разве что для семейных докторов. Но есть неписаное правило: врач должен профессионально расти ежедневно и хотя бы раз в три года учиться за границей у лучших мастеров медицины. В том же Израиле конкуренция среди врачей очень высока, и выигрывает в ней тот, кто не останавливается в своем развитии. А результаты всем извест-ны – Израиль является одной из ведущих медицинских держав.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*