Как научиться жить вместе?

Муж все чаще стал задерживаться на работе, а ребенок – огорчать. Жизнь превратилась в рутину, разбавленную бытом и Интернетом. И еще это постоянное чувство, что все идет не так. Обычные мысли обычной женщины…
 

 

О чем мы сегодня чаще всего говорим? О даче, отпуске, засушливом лете, ценах и футболе… А чем на самом деле живем? Если хотите, мы можем узнать что-то вроде среднестатистических семейных проблем, приоткрыть чужие шторы (хотя мы не всегда понимаем, что происходит за нашими). В этом нам поможет опытный психолог-практик Нина Зуева.

 

«Научите ее жить!»

– Нина Тихоновна, люди приходят к психологу, когда им плохо. Кто сегодня чаще обращается за помощью – мужчины или женщины?

– Последние три года чаще стали приходить мужчины. Нередко супруги приходят вместе. Бывает так, что вчера я беседовала с мужем, а сегодня – с женой. Это как первая и вторая часть одного романа, который ты не вправе режиссировать и тем более переписывать. В эту историю ты не можешь вмешиваться, так как никто не знает всю ситуацию стопроцентно. То, что тебе рассказывают, – это одно, то, что чувствуют, – другое, то, что ты видишь, – третье.

Конечно, бывает, что у меня просят конкретного совета. Или, например, мужчина приводит за руку жену и говорит: научите ее со мной жить, женщина должна быть мудрой, а она глупая. Расскажите ей, что надо говорить по утрам и так далее. Или приходит человек на прием и просит меня не говорить быстро, так как он будет конспектировать, но ведь я не могу расписать программу его жизни.

– Что же может сделать консультирующий психолог?

– Обсудить с человеком возможные варианты поведения в данной ситуации, высказать какие-то гипотезы. Снимать с него ответственность за его жизнь нельзя. Хорошо, если у человека появится зона размышления, которой раньше не было, возможности, которых он не видел. Хорошо, если он сможет услышать пусть даже не партнера, а самого себя.

 

«Он – в пиве, она – в компьютере»

– Вы можете охарактеризовать семьи по проблемам, с которыми они приходят?

– Их можно приблизительно разделить на несколько типов.
Первый – супруги уже подали документы на развод, но еще пытаются что-то изменить. Там уже много что разрушено, сплошные осколки лежат. Люди прилагают усилия ради детей, ради имущества, но редко – ради любви, от которой порой даже воспоминаний не осталось. Но если оба пытаются сохранить семью, то шанс есть.

Второй – супруги не собираются разводиться, но их не устраивает, как они живут. Вроде, говорят, не деремся, не пьем, не гуляем, но жизнь – тоска зеленая. Живем как две параллельные прямые. Она – в компьютере, он – в пиве, или он в компьютере, она в детях. Все вокруг считают, что мы хорошая пара, но семьи нет. Что делать? Пока у нас есть одна общая тема – дети. Какие у них оценки, что им купить. А когда дети уйдут из дома – придется разводиться. Уважаю таких людей, помочь им непросто, но можно, так как они сами хотят что-то изменить в своей жизни.

Третий тип – самый перспективный. Появились такие семьи, их немного, которые приходят до вступления в брак. Мы все решили, но страшно, что не получится, кто-то из родственников недавно развелся, мы переживаем, поэтому хотим заранее увидить возможные сложности, чтобы потом их безболезненно преодолеть.

Четвертый тип – таких семей большинство: у них маленький ребенок, после рождения которого все пошло вразнос. Нередко от сердобольных родственников приходится слышать, что ребенок как клей БФ – если у супругов все плохо, то после рождения малыша жизнь наладится.

А что на деле? Больше года – токсикоз, больницы, памперсы, горшки. Сексуальная жизнь ограничена или осложнена. Что у нее будет с фигурой и внешностью? Она может регулярно быть непричесанной, невыспавшейся и злой как собака. А у него в жизни может ничего не измениться. Молодой папа, как правило, не знает, что делать с малышом, пока тот не начнет хотя бы ползать или говорить. Или мужчине просто не доверяют его!
Получается, что ребенок, скорее, испытание для любви и семьи. Надо это понимать и быть к этому готовым.

 

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ…
– Я не религиозный человек, но мне нравится обряд венчания. Каким бы супруг не стал – плохим, глупым – ты будешь идти с ним по жизни. Она тоже была для него такой прекрасной, и вдруг стала другой. Но ведь с тобой же стала! Что-то же произошло, что человек изменился.
Однажды я заменяла свою коллегу в ЗАГСе. Смешная там, если честно, работа психолога. Молодожены уже купили фату и платье, их терзают мысли – хватит ли денег на торжество, а им что-то начинают вещать. Не вовремя все это.
Однажды ко мне пришла пара. Им для дальнейшего оформления нужна была подпись психолога, поэтому они торопили меня и не настроены были общаться. Но я все-таки решила не отпускать их просто так и задала банальный вопрос: что им нравится друг в друге? Выяснилось, что она – классная, добрая, красиво поет. А он – тоже классный и на гитаре играет. Через четыре месяца они пришли разводиться, без детей разводят тоже в ЗАГСе и также направляют к психологу.
– Ребята, я вас еще забыть не успела. Что же произошло, вы же так восхищались друг другом?
Она – грязнуля, матершинница, курить начала, с подружками часами на телефоне сидит. Он – за собой ванну не моет, носки бросает, трусы не меняет. Все! И никакой любви. Попробуйте еще пожить! – начала было я. Но они меня слушать не хотели. С каким пылом они мне объясняли про любовь, с таким же пылом они мне рассказывали про ненависть. Все это похоже было на рассказы для взрослых, но без страсти, с одним лишь бытом.
Очень важно, чтобы мы понимали, с кем вступаем в брак и для чего. Свое счастье и свою семью можно построить.

Физика любви

– Что же делать, чтобы ребенка родить, в неврастеничку не превратиться и отношения с мужем сохранить?

– Надо договариваться. Например, если у жены во время беременности будет токсикоз, как муж будет помогать ей. Может, начнет полы мыть или суп с мясом варить, потому что запах мяса ей станет неприятен. Может, после работы будет с ней полтора часа гулять. Как она будет рожать – в платной палате или нет. Он по-прежнему так же часто будет заниматься спортом, с друзьями в баню ходить и на рыбалку ездить? Или, когда малышу исполнится три месяца, они будут его маме часа на три оставлять и вместе где-то время проводить.

Сначала надо создать проект. На консультациях я нередко задаю вопрос: зачем вы поженились? Никто не может ответить. Зачем вам семья? Мне в ответ говорят: это глупые вопросы!

– А какого ответа вы ждете?

– Простого. Для чего нужна семья вам лично. Мы же под все ставим цель, даже когда идем в магазин. Когда супруги читают друг другу ответы на эти «глупые» вопросы, то недоумевают: ты, оказывается, так думаешь, а я не знал (не знала)?

Недавно у меня на консультации был мужчина. Он встретил ее после 35 лет, оба честные, открытые, порядочные, никакой корысти в браке не ищут. В зрелом состоянии создали семью. Но потом все стало как-то катиться… Безумная любовь не гарантирует никакого счастья.

– А разве плохо, когда просто катится, без потрясений?

– Я гуманитарий, но у меня сохранились остатки знаний по физике. Вот смотрите: здесь скопилась какая-то энергетика, например, любовь, и придала паре ускорение. Вот мы просто летим на крыльях счастья, все у нас получается, живем душа в душу. Но потом ничем не подтапливаемая энергетика начинает спадать. Нужны дополнительные усилия, чтобы ее сохранить. Все говорят, что надо строить отношения. Но что строить и как – мало кто об этом знает.

Жена плачет по ночам, и ты не понимаешь, от чего. Но ведь ты так и не начал ничего строить. Никакого бизнес-плана у тебя нет. Что будет с нашей семьей через год, через пять, десять лет.

Материально, морально. Когда появится ребенок, как мы планируем отдыхать. Нет проекта, значит, нет стройки, а раз нет стройки – все будет разрушаться. Даже дети, когда начинают играть в какую-нибудь игру, договариваются о правилах – тут не ходить, здесь не прятаться.

Я намеренно так прагматично говорю, так как некоторые люди без любви создают удачные браки. Например, я одна и он один, нам за 30, мы друг друга очень уважаем, никого такого «ах!» не встретили. Приняли решение вступить в брак, и хуже нам, наверное, не будет.

И потом на этой базе строится такая серьезная любовь! Есть уважение, есть понимание, зачем. Может, ребенка родить, совместные интересы реализовать или совместный бизнес, а может, просто на плотах вместе сплавляться. Что-то они начали делать вместе и увидели друг в друге новые грани. Это прочный фундамент, не сравнимый с пылающей страстью.

Конечно, замечательно, если брак создается по любви, но есть разные возможности стать счастливым. Важно осознавать, что происходит с семьей на каждом этапе. В этом случае у вас всегда будет шанс вернуться к отношениям и перестроить их.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Вчера не успел отправить письмо по электронке. Сел пораньше за компьютер, чтобы отправить с утра. Увидел данную статью, прочитал полностью. Полезно! Спасибо автору.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*