Как развитие НЧЭС связано с развитием Набережных Челнов?

Развитие города, строительного сектора и промышленности поставили перед Набережночелнинскими электрическими сетями серьезные задачи по обеспечению надежного электроснабжения. Об итогах работы предприятия и планах на следующий нам рассказал директор филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети Анатолий Дылдин.
 

«Сидоровка» является системообразующей подстанцией,
объединяя Набережночелнинскую и Нижнекамскую ТЭЦ
 

«Сидоровка»
отработает
ещё полвека

– Анатолий Донатович, не ошибусь, если назову одним из самых значимых событий года для НчЭС завершение реконструкции подстанции «Сидоровка»?

– Конечно, мы шли к этому три года. Филиал ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети по-этапно двигался к обновлению «Сидоровки» и наконец этот процесс подошел к логическому концу. На этой неделе все работы по реконструкции завершаются полностью. Мы получили временный допуск Ростехнадзора, и нет сомнений, что получим и окончательный акт допуска.

Подстанция действительно находится на высоком уровне готовности. «Сидоровка» является системообразующей подстанцией, объединяя Набережночелнинскую и Нижнекамскую ТЭЦ, и транзит мощности между ними не прерывался, что очень важно.

– Что изменилось на подстанции «Сидоровка» после реконструкции?

– Во-первых, многократно увеличилась надежность подстанции как системообразующего объекта. Что касается города, то новые мощности «Сидоровки» позволят в полной мере обеспечить электроэнергией Комсомольский район и Замелекесье и те территории, которые еще предстоит застроить жильем.

Еще на первом этапе реконструкции мощность трансформаторов была увеличена с 32 до 40 мегавольт-ампер с возможностью режима форсировки до 63 мегавольт-ампер. Кстати, эти два трансформатора, установленные на подстанции «Сидоровка», имеют заводские номера «3» и «4». Это означает, что в Набережных Челнах их начали применять одними из первых в России.

За 40 лет эксплуатации подстанции ее оборудование устарело морально и физически. Вторичные цепи, кабельные линии, цепи управления – все имело большую степень износа. Теперь же там абсолютно все новое и высочайшего уровня. Сейчас на подстанцию даже смотреть приятно: на фоне снега она почти прозрачная. Такая красивая…

На «Сидоровке» установлено высокотехнологичное оборудование, выпускаемое группой компаний «ИНВЭНТ» и другими производителями, микропроцессорные терминалы релейной защиты, элегазовые выключатели 110 кВ, элегазовые тран-
сформаторы напряжения, ячейки КРУ с вакуумными выключателями. Это позволило повысить надежность работы подстанции, более рационально расходовать ресурсы, уменьшить потери энергии при коммутации, а также уйти от использования больших объемов масла, что очень важно с точки зрения пожарной безопасности и экологии. Раньше по всей территории подстанции в ряд стояли масляные выключатели. Теперь этого нет, и соответственно снизится и негативное воздействие на почву.

«Сидоровка» способна проработать еще полвека. Сегодня много говорят об «умных сетях», и то оборудование, которое сейчас действует на подстанции, является основой для их создания. Пока Татарстан находится на старте интеллектуализации электрических сетей, нельзя сказать, что они «поумнеют» уже завтра. Их нужно создавать постепенно, и на основе тех элементов, которые мы сегодня используем.

 

 

Мощностей хватает. Пока…

– Объемы строительства жилья, выполненные в этом году в Набережных Челнах, очень впечатляющие. Соответствуют ли растущие запросы города в электроэнергии существующим мощностям?

– Если говорить о Замелекесье, то его застройка планировалось еще до кризиса. Мы еще в 2009 году подготовили возможность запитки этих объектов. В Замелекесье был построен распределительный пункт, совмещенный с трансформаторной подстанцией. То есть, чтобы организовать электроснабжение строящихся объектов этого микрорайона, нам не надо тянуть сети с подстанции «Сидоровка» или «ЗЯБ», это уже сделано. Ввод мощностей подготовлен, осталось только развивать внутриплощадочные сети.

Следующий этап – рекон-струкция подстанции «ЗЯБ». Пока в ней нет острой необходимости, она может возникнуть, когда начнется интенсивное строительство в 20 и 22-м комплексах Замелекесья. Тем не менее, у нас уже подготовлено техническое задание на проектирование реконструкции подстанции, и мы в любой момент готовы приступить к этой работе.

– Пока активнее всего застраивается микрорайон Прибрежный…

– Нагрузки по этой части города у нас сбалансированы. Мощности для микрорайона были заложены от подстанции «Чулман», и на сегодняшний день их хватает.

Такая же ситуация и за проспектом Яшьлек. Несколько домов там уже построено, предусматривается дальнейшее освоение территории, и когда нагрузка на подстанцию «Шильна» увеличится, назреет и необходимость в ее реконструкции. Пока же ее нет.

 

Надёжность –
прежде всего!

– Помимо жилого сектора в Набережных Челнах активно строится и несколько крупных предприятий по программе поддержки моногородов. В связи с этим, каковы планы НчЭС по развитию зоны, в которой они будут размещены?

 

НчЭС выделяет немалые средства на повышение уровня квалификации персонала

– Развитие НчЭС напрямую связано с развитием города и промышленности. Из семи проектов, реализуемых в Татар-
стане по программе поддержки моногородов, четыре приходятся на Набережные Челны. Из 3,5 млрд. рублей, выделенных городу, львиная доля приходится на подготовку инженерных сетей для строящихся предприятий. Для нашего предприятия это повлечет реконструкцию подстанции «Промкомзона», мощности которой необходимо увеличить для обеспечения возросших потребностей промышленных объектов в электроснабжении.

 

Разработка плана реконструкции близится к завершению. Было принято решение не строить новую подстанцию рядом с существующей. В свое время «Промкомзона» была грамотно построена, и ее сооружения находятся в достаточно хорошем состоянии. Все работы будут проводиться внутри закрытого распределительного устройства, а открытое подлежит замене. Ориентировочно реконструкция подстанции «Промкомзона» обойдется в 330 млн. рублей.

Надо отметить, что в этом году мы провели масштабную работу по повышению надежно-сти работы электрических сетей города. Это обязательный пункт нашей программы развития,
и его выполнение жестко контролируется. В ближайшей перспективе рассчитываем провести замену распределительных сетей Комсомольского района. Они самые старые в городе и их схема несовершенна. Так, на ликвидацию аварийных отключений в Комсомольском районе требуется гораздо больше времени, чем в Новом городе.

Мы давно сформировали план реконструкции распредсетей Комсомольского района и при достаточном финансировании начнем его реализацию. Точнее, уже начали, но работы ведутся не в том темпе, как нам хотелось бы. Пока перед нами стояли другие более приоритетные задачи, тем не менее, надеемся, что на следующий год на эти цели будет заложено больше средств, чем в нынешнем.

– Создание «умных сетей», масштабные проекты, реализация которых возложена на Набережночелнинские электрические сети, предъявляют жесткие требования к уровню профессионализма персонала предприятия. Какая работа ведется в этом направлении?

– Чтобы двигаться вперед, нужен кадровый резерв.
В НчЭС к его подбору подходят очень тщательно, и с каждым годом он у нас все качественнее. Ежегодно наше предприятие выделяет немалые средства на повышение уровня квалификации и переподготовку персонала.
В этом году обучение в центрах по повышению квалификации прошли более 400 наших сотрудников и свыше 60 освоили вторую профессию.

Ежегодно ведущие специалисты НчЭС участвуют в профессиональных конкурсах и завоевывают престижные награды. За успешной деятельностью предприятия стоят люди, которые профессионально и технически грамотно подходят к решению поставленных целей, на высоком уровне решают технические и экономические задачи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*