Как выбрать Ёлку на Новый Год?

Она не меняет цвет, не зависит от времен и пристрастий людей. Но при этом она всегда в моде и вне времени. Это дерево считается символом вечной жизни и памяти, однако век его недолог. В Новый год оно находится в центре внимания и ослепительном блеске огней, но праздник закончился, и его безжалостно выбрасывают на улицу. Все это о главном символе Нового года – елке, именно ей посвящен наш материал.
 

Ель считается очень неприхотливым деревом, легко переносит
пересадку и выживает в самых, казалось бы, экстремальных условиях
 

Рубить
или не рубить?

Как же просто было нашим бабушкам и дедушкам: под Новый год они просто шли в лес, выбирали понравившуюся елку и приносили в дом. Сейчас провернуть такую «операцию» уже не получится – в лучшем случае вы отделаетесь штрафом. В худшем – встретите год Лошади в «обезьяннике». Куда как проще купить елочку в магазине или на рынке. С ассортиментом, конечно, проблем не возникнет, ведь новогодние деревья продаются в Набережных Челнах буквально на каждом шагу. Но вот с качеством…

Как же выбрать самую шикарную лесную красавицу в канун Нового года и продлить краткие мгновения ее волшебства и очарования? «Новая неделя» задалась этим вопросом и решила получить ответ на него у специалиста.

«Совершеннолетние» сосны

Такого сведущего человека нам удалось найти в ОАО «Горзеленхоз». Ильгиз Зиннатов выращивает там хвойные деревья уже 30 лет, и кому как не ему владеть всеми тонкостями «елочного бизнеса»?!

Ильгиз Нуриевич, старший мастер питомника, знает буквально все о каждом дереве в своем хозяйстве. И рассказывает о каждом с прямо-таки отцовской нежностью.

– Этим елям – 12 лет, а тем, что вдалеке, – уже 18, они достигли совершеннолетия, если можно так выразиться, – показывает он нам свои лесные владения.

 

С удивлением узнаем, что обыкновенная ель растет очень медленно. Росток из семени за год вырастает всего на 3-4 см, на второй год достигает высоты до 10 см, на третий – до 15. Так неспешно елочки растут только первые годы, потом они укореняются, и уже через 7 лет можно заметить видимые результаты своих трудов. Хотите проверить себя на выдержку и терпеливость? По-пробуйте вырастить свою соб-ственную хвойную красавицу!

– Когда появляются первые росточки, за ними ухаживаешь, как за ребенком, – с умилением рассказывает Ильгиз Зиннатов. – С некоторыми деревьями очень больно расставаться, ведь ты вкладываешь в них свою душу, силы и даже привязываешься, как к другу. Мое самое любимое дерево – голубая ель. С ней вдвойне приятно работать, кроме того, она радует глаз своей непривычной «боевой раскраской».

Это «голубое чудо» вы не купите на рынке – такой вид ели считается очень редким. Только
2-3% всех колючих елей – голубого цвета. Остальные – зеленые. Этот вид выделяется среди других необыкновенной стройностью и красотой. Несмотря на свою редкость, голубая ель нетребовательна к условиям произрастания, она отличается морозостойкостью и устойчивостью к воздушным
загрязнениям.

Кого боятся ёлочки?

Хвойные деревья в целом хорошо переносят любые условия, но особенно им необходим холод. А вот засушливая погода не лучшим образом сказывается на их «самочувствии» – портится хвоя. Ель считается очень неприхотливым деревом, легко переносит пересадку и выживает в самых, казалось бы, экстремальных условиях, а вот сосна в этом плане капризнее. При пересадке с ней возникает больше проблем, она чаще «болеет».

– А еще елочки очень боятся людей, которые их хотят срубить, – шутит Ильгиз Нуриевич, но на наивный вопрос «Недели»
«Не жалко ли рубить такую красоту?» мастер отвечает:
– Конечно, но что поделаешь?! Если следовать славянским представлениям о том, что у каждого дерева есть душа, можно вообще не заниматься вырубкой, но и челнинцы в этом случае останутся без елок.

 

Посади дерево

Как и в прошлом году, ОАО «Горзеленхоз» практикует продажу хвойных деревьев в кадках. Цена таких елок и сосен составляет 1200-1800 рублей. Стоимость кадки – 300-700 рублей – уже включена в эту сумму. Ильгиз Зиннатов дал нам несколько советов по уходу за такими деревьями.

– Пока елка в кадке стоит наряженная, уход за ней заключается в поливе и опрыскивании, потому что больше всего хвойные деревья зимой страдают от сухости воздуха. Поливать следует водой комнатной температуры, по мере высыхания земляного кома. Обязательно при этом опрыскивать хвою, чтобы усилить влажность воздуха, – советует мастер.

 

«С некоторыми деревьями очень больно расставаться, ведь ты вкладываешь в них свою душу и привязываешься, как к другу»

– Нужно помнить, что в природе ель зимует на морозе. Поэтому ее необходимо ставить вдалеке от нагревательных приборов, как можно ближе к проветриваемому месту. В квартирных условиях долгое содержание елки в горшке доставляет много хлопот. Выносить ее на холод сразу нельзя: погибнет, поэтому надо постепенно приучать дерево к понижению температуры. После новогодних праздников елку в горшке лучше выставить на застекленный балкон, а горшок утеплить. При близкой к нулю температуре елка в горшке не замерзнет, а воздух на балконе более влажный. Оптимальная температура для хвойных в зимнее время от -5 до +5 градусов. Дождавшись весны, когда почва на улице оттает, можно приступить к пересадке деревца на земельный участок. Тем же, кто отважится выращивать елку в кадке в домашних условиях, следует помнить, что ель не проживет более трех-четырех лет, – доверительно сообщил «Неделе» Ильгиз Зиннатов.

 

Хвойные стрижки

Что касается обычных, «неживых» елок, то в «Горзеленхозе» их имеется большой выбор. Чаще всего челнинцы покупают сосны. Они стоят в квартире около месяца, в то время как ели начинают опадать уже на четвертый день.

К тому же сосенки более густые и смотрятся эффектнее.
Старший мастер питомника и тут дал несколько полезных советов нашим читателям:

– Чтобы елка дольше простояла в домашних условиях, нужно ставить ее в мокрый песок или добавлять снег. Температура должна быть влажной, так как жаркие комнатные условия деревья плохо переносят. В этом случае они быстро сохнут. Различные химические препараты на новогодние деревья дома распылять нельзя, как делают, например, в цветочных магазинах, это очень вредно и особенно опасно для детей.

На следующий год «Горзеленхоз» планирует продавать в кадках и другие породы деревьев. Также в недалеком будущем предприятие порадует нас фирменными «стрижками» хвойных деревьев. Сейчас появились новые способы обрезки – прямые и шаровидные. Скорее всего, оценить их мы сможем не раньше весны.

 

Как вам такой вариант?
Уже второй год подряд ОАО «Горзеленхоз» реализует хвойные деревья в кадках. У каждого желающего сохранить природу есть возможность приобрести такую елочку.
Вот только решать судьбу дерева после новогодних праздников придется самостоятельно, ведь вернуть его обратно в питомник уже не получится, хотя ранее сообщалось о такой возможности.
Напомним, что подобная практика проводится в Набережных Челнах по инициативе мэра города Василя Шайхразиева. В прошлом году «Горзеленхоз» продал 35 таких деревьев. На сегодняшний день предприятие располагает
60 большими и 100 маленькими елками и соснами, предназначенными для продажи в контейнерах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*