Количество детей-сирот в Татарстане увеличивается

«Не надо здесь мариновать детей!»
В Татарстане насчитывается 10215 сирот при живых родителях и еще 2129 круглых. В прошлом году в роддомах республики матери оставили 159 младенцев. И хотя детей активно усыновляют, с родными родителями работа не ведется, делится «Татар-информ».Татарстан, кстати, один из немногих регионов, где очень высокое число лишения родительских прав. По России последние два года наблюдается тенденция по снижению числа лишения родительских прав, потому что это исключительная мера, а у вас по-прежнему высокий показатель. За родную семью надо бороться всем миром, подчеркнул Павел Астахов. – Если уж не получилось, если родители не способны воспитывать ребенка, если они совершили преступление в отношении ребенка – тогда, конечно, выход только один  – искать ребенку новую семью.
И с приемной семьей надо работать, хорошенько подбирать кандидатов, сопровождать такую приемную семью.

«Дом ребенка – это учреждение временного пребывания малыша. Не надо здесь мариновать детей, – сказал Астахов.
– Никакой социализации не произойдет в специализированном Доме ребенка при самых замечательных педагогах. Социализация происходит в нормальной жизни в простой семье. Неважно – нормальная она или приемная. Основной приоритет – это семья»

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Правильно! Спасибо Астахову, что встряхнул наших чинушей. А то забронзовели, а детишек не защищают. Прислушайтесь Павел дело говорит и делает, кстати!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*