Кто приносит в дом тепло на Новый Год?

Коллектив Набережночелнинской ТЭЦ отмечал свой день рождения в декабре этого года. Ровно 42 года назад, в ноябре 1971 года, на станции был растоплен первый водогрейный котел и подана вода в теплосеть Нового города. А через месяц и три дня министр энергетики и электрификации СССР П. С. Непорожний подписал приказ о создании ТЭЦ Камского автозавода.
8 декабря 1971 года по праву можно считать днем рождения станции.
 

У 80 человек, которые пришли работать на ТЭЦ с 1970 по 1971 год,
трудовой стаж составляет от 25 до 37 лет!
 

Кузница кадров республиканского значения

О преданности первопроходцев предприятию говорит такой факт: у 80 (!) человек, которые пришли работать на ТЭЦ с 1970 по 1971 год, трудовой стаж составляет от 25 до 39 лет. 40 лет назад они нашли главную станцию своей жизни. Сегодня ТЭЦ, которую они строили, входит в первую тройку крупнейших станций России. А челнинцы с уважением называют ее «сердцем города».

В первую очередь, им, первопроходцам, были адресованы слова искренней признательности за многолетний и самоотверженный труд.

– Как никогда мы осознаем, что сегодняшняя жизнь тех, кто создавал энергетику, должна быть лучше, – сказал на юбилейном вечере директор Набережночелнинской ТЭЦ Азат Мазитов. – Поэтому будем делать все зависящее от нас, чтобы жизнь первопроходцев была достойной. Пусть у вас будет больше поводов с гордостью говорить о динамично развивающейся и социально ответственной татарстанской энергетике, которая ни на секунду не забывает о своей главной миссии – нести людям свет и тепло.

 

Заместитель премьер-министра – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев в своем выступлении подчеркнул, что Набережночелнинская ТЭЦ всегда была флагманом энергетики республики и признанной кузницей кадров руководителей. Действительно, тех, кто начинал свою трудовую деятельность на станции и сейчас возглавляет энергопредприятия Татарстана, целая гвардия.

В их числе – генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Ильгизар Гайфуллин, генеральный директор ОАО «ТГК-16» Рамиль Хусаинов, директор Набережночелнинских электрических сетей Анатолий Дылдин, директор Казанской ТЭЦ-1 Радик Галиуллин, директор Заинской ГРЭС Анвар Хазеев… Продолжение, безусловно, следует.

 

 

Станция –
ну просто диво!

Ильшат Фардиев отметил особый дух коллективизма и соб-ственные традиции, заложенные на ТЭЦ. Здесь замечательная Аллея первопроходцев, здесь такие семейные династии, которыми гордится вся республика. Министр энергетики РТ предложил создать фонд поддержки ветеранов производства – эти слова все собравшиеся встретили дружными аплодисментами. Как поделилась потом заместитель председателя совета ветеранов Набережночелнинской ТЭЦ Василя Попудренко: «Многие руководители предприятий энергохолдинга выросли здесь, на станции. Значит, они наши дети, а мы – их родители, а родителям принято помогать. Спасибо за поддержку, за такое внимание
к первопроходцам!»

То, что коллектив ТЭЦ – лидер по натуре, отмечали все, кто пришел поздравить юбиляров. Как известно, Набережные Челны – лидер в реализации программы энергосбережения, и неслучайно, что президент России Дмитрий Медведев выбрал именно наш город в качестве примера в этом направлении. Благодаря совместным усилиям энергетиков и городских властей в части энергосбережения жители Набережных Челнов платят за жилищно-коммунальные услуги на 420 млн. рублей меньше
(это данные за год). Впечатляет и сумма вложений в коммунальную энергетику республики. Как сказал генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Ильгизар Гайфуллин, ежегодно компания вкладывает в модернизацию оборудования и ремонтные работы 3-3,5 млрд. рублей.

Словом, есть чем гордиться! Предприятию, которое является единственным теплоисточником полумиллионного города. На котором работать почетно и престижно. Которому посвящают стихи, песни и даже гимн! А каким веселым и остроумным оказался сказ о ТЭЦ, представленный творческим коллективом предприятия в финале торжества. Зрители увидели знаменитую «Сказку о царе Салтане» на со-временный лад. И аплодировали, когда прозвучало: «Станция – ну просто диво!»

Вообще, этот юбилейный вечер напомнил по формату некогда очень популярную передачу «От всей души!». Здесь было все: и трогательные встречи, и слезы счастья, и слова признательности, и гордость за профессию – дарить людям тепло.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*