Куда отправиться в путешествие на Новый Год и Рождество?

Хотя и считается, что Новый год – семейный праздник и встречать его нужно дома, но все больше жителей нашей необъятной родины отправляются в новогодние каникулы путешествовать – по стране и за ее пределами. Большинство таких поездок приходится на рождественские каникулы – первые 10 дней января. О том, где можно провести этот недолгий отпуск, наш корреспондент интересовался у республиканских туроператоров.

Будет жарко!

Сегодня многие турагентства организуют поездки в различные страны, но куда ехать на Новый год – нужно решать заранее. Ведь новогодние туры появляются в продаже уже в сентябре-октябре. И если заняться организацией праздника в декабре, можно просто не успеть. Итак, знатоки экзотических мест и организаторы интересных праздников предлагают провести этот Новый год в необычных условиях. Болгария, Египет, Таиланд, Турция – это маршруты для тех, кто устал от зимних холодов и мечтает понежиться под лучами солнца на берегах лазурного моря, пробежаться по золотистому песку и окунуться с головой в прохладные воды океана.

А как здорово встретить Новый год на пляже Таиланда, в прибрежном баре! Именно здесь перед полуночью отпускаются в черное ночное небо миллионы больших фонариков из рисовой бумаги с горящими внутри свечами. Представьте на миг эту красоту в ночном небе и сказочно красивые фейерверки. Захватывающее зрелище! А вот в Египте Новый год празднуется 11 сентября, поэтому ночь с 31 декабря на 1 января не отмечена особым вниманием. Однако туристам здесь рады всегда. Развлекательные программы и шоу в лучших ресторанах гостиниц, даже с участием российских звезд, будут организованы по взмаху руки. Если же задержаться здесь на месяц, то можно встретить череду зимних праздников и фестивалей. К примеру, в январе в Каире проходит международная книжная ярмарка, в феврале в Гизе принимает гостей международный Египетский марафон, а в Хургаде проводятся международные соревнования по рыбной ловле.

Кто решит провести новогоднюю ночь в Болгарии, также не пожалеет о своем выборе. Здесь вас угостят на славу. Огонь и трапеза в новогоднюю ночь с давних пор были символом щедрости и изобилия в этой стране. С самого утра очаг, выметенный еловыми ветками, ждет гостей. Под вечер в него складывают ароматные еловые поленья, и по тому, как долго они будут гореть ночью, гадают о будущем благополучии семьи. В эту ночь совершается много обрядов с пожеланиями процветания и счастья.

Умчи меня, олень,
в свою страну
оленью…

Во владениях Деда Мороза можно
посидеть у костра с 12-ю месяцами
Любители морозов и пушистого снега могут смело отправляться в страны Скандинавии – Финляндию и Швецию, или Европы. Путешествие в Лапландию – на родину Санта Клауса, арктический город, основанный на Полярном круге, настоящая сказка для детей и чудесное приключение для взрослых. Здесь не задумываешься над тем, как провести время. В маленькой мастерской, где трудится друг всех детей, можно сфотографироваться, отыскать себе подарок и даже подергать за бороду самого Санту. А в самом городе и его окрестностях проводится множество увлекательных турниров. Так что скучать не придется.

Немалой популярностью пользуется и родина русского Деда Мороза – Великий Устюг. Вотчина Деда Мороза находится всего в нескольких километрах от города. Сразу у входа в его владения начинается «Тропа Сказок», которая сначала уводит далеко в лес, а потом выводит к терему Деда Мороза. Хозяин всего этого охотно показывает посетителям свои хоромы и рассказывает, для чего предназначена каждая комната. Особо прозорливые ищут в них волшебный посох, забывая о том, что Дедушка Мороз ни на миг не оставляет его без внимания. Возле терема можно посидеть у костра с 12 месяцами или побывать у Лукоморья, или просто прогуляться по зимнему лесу.

А вот в Швейцарию стоит съездить ради того, чтобы хотя бы одним глазком глянуть на ледяной отель в Юккасъярви. Его строят каждый год вот уже 16 лет из почти 50 тонн снега и льда. Художники по льду с помощью снегометов строят снежные арочные своды – настоящие произведения искусства. Здесь все сделано изо льда – кровати, тарелки, стаканы, стулья, подсвечники. Оказавшись в отеле, можно почувствовать себя настоящим героем сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева». Днем можно ездить на экскурсии на снегоходах или на санях, заняться подледной рыбалкой, создать парочку скульптур изо льда или же искупаться в проруби.

Ровно в полночь спешите оказаться на Карловом мосту,
чтобы прикоснуться к статуе и загадать желание

Католическое
Рождество в Праге

У многих туристов вызывает особый интерес Чехия. И не удивительно: такое красивое празднование католического Рождества можно увидеть не каждый день. Предпраздничная суета в Праге начинается уже 5 декабря, когда, по поверью, святой Николай в сопровождении ангела и демона посещает семьи, в которых есть маленькие дети. И с этого дня до 24 декабря город превращается в огромную ярмарку. Проводятся рождественские распродажи, по улицам гуляют ряженые и зазывалы. А 31 декабря, в канун Нового года, жители выходят из своих домов и поднимают бокалы с шампанским. Все бары, рестораны, дискотеки и развлекательные центры открыты до утра, повсюду звучит живая музыка. Ровно в полночь спешите оказаться на Карловом мосту, чтобы прикоснуться к одной из 30 статуй и загадать желание, которое непременно исполнится.

Лыжные гонки
под звон бокалов

Любителей активного и даже в некоторой степени экстремального отдыха также ждет сюрприз. Специально для вас открывают свои двери горнолыжные базы Татарстана, которые расположены рядом с Казанью, Альметьевском, Набережными Челнами. В распоряжении гостей оздоровительных комплексов – гостиничные номера. Рестораны и кафе предлагают огромный выбор блюд. А концертная программа, подготовленная настоящими мастерами праздника, не даст вам скучать всю ночь. И не только. Поймать волну острых ощущений можно, встав на лыжи, катаясь на санях.

Отличным покажется праздник и на базе отдыха, благо, их предостаточно в республике. Почитатели ароматного шашлыка и зимнего леса не упустят такой возможности и проведут незабываемую новогоднюю ночь именно здесь. Все, что нужно, – достаточный запас угля, продовольствия и шумная компания.

Не останутся без внимания рестораны и кафе. Специальная праздничная программа ожидает тех, кто решит разделить эту ночь с любимым человеком или устроить маленький корпоратив. Ресторан – место, где вина льются рекой, звон бокалов не смолкает до утра, а атмосфера праздника не покидает даже после ухода из этого божественного места.

Место для встречи Нового года уже определено? Осталось только заняться организацией праздника: бронировать номера, заказывать столики, покупать путевки и приглашать на эту сказочную ночь тех, кто действительно вам дорог.

МАЛЬДИВЫ В ПОЧЕТЕ ВСЕГДА
Российские туристы начинают переориентироваться на более дешевые путевки, и эта тенденция в ближайшее время сохранится. К такому выводу пришли участники «круглого стола» на тему «Финансовый кризис оставит туристов дома?», состоявшегося в информагентстве «Росбалт».
По мнению генерального директора Клуба защиты прав туриста Романа Бобылева, кризис, в первую очередь, «затронет эксклюзивные европейские направления», тогда как недорогие путевки с минимумом комфорта все равно будут покупать. «За счет дешевизны туров» смогут выжить и многие туроператоры, заметил Роман Бобылев. При этом самые дорогие и эксклюзивные туры тоже продаются хорошо. К примеру, туры в Доминиканскую Республику и на Мальдивские острова.О путешествии нашего журналиста на Мальдивы читайте далее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*