Метеорологи огласили прогнозы на зиму 2013-2014

Запастись на зиму валенками или калошами? А может, лучше альпинистскими «кошками» или снегоступами? Погода приучила нас терпеть ее капризы. Что она приготовила на эту зиму, «Новой неделе» рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Приволжского (Казанского) федерального университета, профессор Юрий Переведенцев.

Будет тепло
до середины декабря

– Юрий Петрович, зима в этом году пришла раньше. Насколько то, что мы наблюдали в прошедшем месяце, согласуется с нормой?

– Зима действительно наступила на неделю раньше, но надо отметить, что в целом ноябрь выдался таким, каким и должен быть, правда, примерно на один градус ниже нормы. Начало очень хорошее. Обильные осадки, возможно, принесли неприятности горожанам и дорожным службам, но в зиму республика входит с достаточно основательным снежным покровом, что нужно расценивать как благоприятный фактор, особенно для сельского хозяйства. Если вдруг нагрянут морозы, посевы будут защищены снежной подушкой безопасности.

 

Переход к зиме произошел достаточно ровно, и до середины декабря, по данным Гидрометцентра России, будет достаточно тепло. – Глава Росгидромета Александр Фролов говорил: в зиму войдем мягко, с оттепелями, а январь и февраль будут характеризоваться большим разбросом температур. А какой прогноз по Татарстану?

– Если говорить о том, какая погода ждет Татарстан зимой, то, по расчетам Гидрометцентра России, она пройдет мягче – все три зимних месяца будут теплее, чем в прошлом году. Температурный фон в декабре прогнозируется близким к многолетним значениям – -8-10 градусов.

Самым холодным, как обычно, станет январь, но тоже в пределах нормы – -13 градусов. Февраль, в отличие от прошлого года, ожидается не таким морозным –
в пределах нормы, средние многолетние значения для этого месяца в Татарстане составляют около 11 градусов. Март же будет теплее нормы, и можно надеяться, что весна придет раньше обычного.

– Можно ли уже сейчас говорить об аномалиях, которые ждут нас этой зимой?

– Зима есть зима, все будет зависеть от того, как поведет себя атмосферная циркуляция. Спрогнозировать движение воздушных масс на долгосрочный период очень сложно. Можно сказать лишь одно: раз на раз не приходится. Обычно у нас в этот период выражен западно-восточный перенос. Он как раз способствует приходу на нашу территорию атлантических циклонов, приносящих с собой теплую погоду с осадками и ветром. Однако в последние зимы территория Татарстана подвергалась воздействию и блокирующих антициклонов, которые не пропускали теплый воздух с Атлантики, и у нас стояли сильные морозы. Такие ситуации возможны и в этом году.

Но надо отметить, что прогноз Гидрометцентра на зиму является вероятностным, он, как правило, оправдывается на 75-80%. Сама среда, то есть атмосфера, не выдает нам свои тайны, метеорологи при составлении долгосрочных прогнозов могут оперировать только статистическими выкладками. Кстати говоря, в ближайшее время в этот прогноз могут быть внесены существенные коррективы, но Гидрометцентр России остается на той же позиции, что зима будет в пределах нормы.

Температурный фон в декабре прогнозируется близким к многолетним значениям – -8-10˚ C
Крещенские морозы отменяются
– Юрий Петрович, как вы, ученый, относитесь к народным приметам?
– Связей между ними и дей-ствительностью не обнаружено. Исследования показывают, что, например, приход рождествен-ских и крещенских морозов совпадает с устоявшимися в народе поверьями только в 30-40% случаев. То есть на сегодня рождественские морозы не оправдывают свое название. Связано это с тем, что эти приметы складывались много столетий назад, а с XVII века на планете царил так называемый малый ледниковый период. Он продлился до середины XIX века, и сейчас мы живем в совершенно иных условиях, куда более комфортных.

– Западные ученые прогнозируют, что в ближайшие 10 лет солнечная активность снизится, и это может стать следствием повторения малого ледникового периода. Насколько, по вашему мнению, это вероятно?

– Причиной последнего малого ледникового периода послужила не только солнечная активность. Тогда была повышенная вулканическая активность, которая из-за загрязнения атмосферы и снижения потока солнечной радиации привела к понижению температуры. К тому же глобальное потепление климата еще никто не отменял. Правда, в последние пять-шесть лет темпы роста температуры замедлились. Во многих районах планеты стало прохладнее – в Африке, Канаде, над Атлантикой, восточной частью Тихого океана. Глобальное потепление обусловлено и естест-
венными причинами, и видимо, сейчас они проявляют себя более заметно: это слабеющая солнечная активность, неравномерное вращение Земли, изменение циркуляции в океанах. Но, судя по 350-летним наблюдениям метеостанции в Великобритании, которые есть у меня в распоряжении, кривая изменения температуры всегда шла вверх с определенными колебаниями. По всей видимости, то, что мы наблюдаем сейчас, – кратковременное явление, поэтому пугать людей малым ледниковым периодом преждевременно.

– Последние зимы были достаточно суровы. Это имеет какое-то отношение к замедлению потепления?

– Тут все зависит от циркуляционного фактора. Наша республика находится под воздействием либо теплых и влажных западных потоков, либо холодных арктических или сибирского антициклона. Зима зависит от того, откуда придет воздушная масса. Яркий пример – начало нынешней зимы. К нам потянулись циклоны с Атлантики, и если взять среднесуточную температуру начала декабря, то она выше нормы, в Татарстане в это время года должно быть прохладнее. То есть сейчас у нас положительная температурная аномалия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*