Нас ждёт телеверсия фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Все мы помним про отечественный фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова. В картине рассказывается о пяти днях гастролей Владимира Высоцкого по Узбекистану, во время которых 25 июля 1979 года он пережил клиническую смерть. Мы публикуем эксклюзивное интервью «Новой неделе» одного из создателей картины Никиты Высоцкого.
 

 

– Никита Владимирович, фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» создавался более пяти лет. С чем связан столь длительный срок подготовки картины?

– Тут ряд обстоятельств. Во-первых, это первый художественный фильм о жизни Высоцкого, поэтому для меня было очень важно сделать высококачественную картину, которая соответствовала бы масштабу моего отца. Начиная работу над проектом, мы не могли просчитать, насколько она окажется трудоемкой и затратной. Ведь в ходе съемок «Высоцкого» мы применяли уникальные технологии компьютерной графики. Путем неимоверных усилий нам удалось создать на экране полную реконструкцию Москвы конца 70-х годов.
Серьезной работы потребовало и создание образа главного героя. Шестичасовой грим, компьютерная обработка голоса и многое другое. Но, по-моему, результат того стоил.

– Почему в фильме освещено лишь несколько дней из жизни Высоцкого? Не хотелось ли вам сделать полноценную ленту о его жизни?

– На самом деле мы перебрали множество сценариев, в том числе и близких друзей Высоцкого: Эдуарда Володарского, Валерия Золотухина и других.

Но все они по тем или иным причинам не подходили. К тому же нельзя объять необъятное. Жизнь моего отца была очень насыщенной, и чтобы хотя бы вскользь рассказать о разных ее аспектах, нужен полноценный многосерийный фильм.

В той истории, которую мы взяли за основу, сконцентрированы все основные сюжеты его судьбы: болезнь, страдания, творческие поиски, борьба с властью, преданность друзей и поздняя любовь. Она необыкновенно «киношная» и в то же время очень личная. В ней весь Высоцкий, как он есть: стремительный, великодушный, честный, ранимый…

Кстати, скорее всего, в следующем году появится четырехсерийная телеверсия картины «Высоцкий. Спасибо, что живой». У нас много материала не вошло в фильм по хронометражу.

– Понимаю, что это очень традиционный вопрос. И все же: какие у вас остались воспоминания о Владимире Семеновиче?

– Не хотелось бы девальвировать свои слова частым повторением. Одно скажу: отец жил в сумасшедшем ритме, немногие могли бы выдержать такую интенсивность событий. Съемки, репетиции на Таганке, концерты, деловые встречи, куча формальностей с бумагами, визами. Иногда все это в один день. Высоцкий совершенно не жалел себя. Как будто что-то внутри подталкивало его постоянно жить на пределе, выходя за пределы, чтобы реализовать свой талант.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*