Окна, как картина – требует хорошего обрамления

Дорогие читатели! Ремонт в нашей виртуальной квартире завершен, и теперь мы можем вплотную заняться дизайном жилища. Надо ли напоминать, как он для нас важен? Именно незначительные, на первый взгляд, детали интерьера могут не только подчеркнуть, но и выдвинуть на первый план красоту и великолепие ваших дверей, полов, окон. Взять, например, шторы…

– Как картине нужна хорошая рама – только тогда полотно «заиграет» всеми красками, – так и окну требуется хорошее обрамление, – говорит руководитель дизайн-салона «Элита» Альфия Ведерникова, – тем более, что, помимо эстетической, шторы выполняют еще и чисто практическую функцию – удерживают тепло. Впрочем, западный стиль не принуждает их использовать: если у вас отличные окна и подоконники, считают прагматичные европейцы, вы можете обойтись и без лишних «украшательств». Но поскольку в нашей стране люди привыкли укрываться от любопытных глаз за плотными занавесями, мы по старинке оформляем окна шторами.

В моде шторы… с дырками

Выбор ткани для штор целиком и полностью зависит от стиля вашей квартиры. Если вы избрали для себя богатую классику, вашим окнам «противопоказан» ситец. Зато хорошо будут смотреться тяжелая парча или органза с плотным, красивым рисунком. Классический стиль предполагает крупный цветочный, а также так называемый «коронный» рисунок – в широкую полосу, с элементами геральдики. Но помните: чрезвычайно объемные узоры подходят только для классики и очень больших помещений с высокими потолками и огромными окнами, ведь классика, другими словами, – это дворцовый стиль. Если вы попытаетесь создать его в маленьком зальчике площадью 16-20 квадратных метров и повесите тяжелые портьеры, через некоторое время вы почувствуете, что они вас угнетают. В комнате станет тесно. Лучше возьмите что-нибудь легкое, с драпировкой и волнистым или абстрактным рисунком. Хорошо смотрится сочетание сразу двух схожих по структуре тканей: по верху, к примеру, вы можете пустить ламбрекен из шифона, а занавеси сделать из органзы с рисунком, тон в тон повторяющим шифоновый. Это будет очень красиво и стильно.

ЗАНАВЕСКИ ПО СЕЗОНУ
Желательно, чтобы шторы у вас были сезонные, хотя бы летние и зимние. Согласитесь, гораздо логичнее в холодный, вьюжный февраль на окнах будут смотреться плотные занавеси из тяжелых тканей толстого плетения, а жарким, душным июнем – легкие, тонкие, с веселым, разноцветным рисунком. В идеале у вас должно быть по два комплекта на каждое окно.

Кстати, в последнее время мода однозначно «голосует» за льняные, ситцевые ткани – в общем, за все натуральное, экологически чистое. Популярной в портьерном декоре становится так называемая «сетка»: вы вешаете на окна, скажем, органзу, а поверх набрасываете сетчатую ткань с крупными или мелкими дырками – такие материалы сейчас продаются в специализированных магазинах.

А теперь давайте пройдемся по квартире и посмотрим, где и какие шторы будут наиболее уместны.

Кухня. Для кухонь предпочтительны льняные ткани и совершенно нежелательны любые искусственные, особенно если плита и отопительные приборы находятся вблизи окон. Рисунок возьмите мелкий: он расширяет пространство. Можно использовать еще и вертикальный, который слегка «поднимет» потолок и раздвинет стены. Для оформления кухонных окон лучше всего подходят ткани светлых тонов. Не бойтесь, что они быстро испачкаются – в конце концов, что для вас важнее: всегда светлый, «свежий» вид вашей кухни или лишняя стирка? Темными красками можно поиграть, если у вас есть отдельная столовая.

Зал – это комната, где мы встречаем гостей, а потому, хотите вы того или нет, он должен быть несколько помпезным. Здесь вы можете воплотить любые ваши самые роскошные фантазии (хватило бы денег!), использовать самые разные ткани, естественно, сообразуясь с тем, как оформлены ваши стены, полы, потолки. В маленьком зале мы предлагаем размещать шторы от стены до стены: так он будет казаться шире. Пусть это будут легкие ткани: органза или шифон. Если вы все-таки не можете отдать предпочтение какой-либо расцветке, внимательно посмотрите на обивку дивана и кресел и подбирайте ткань, в тон с вашей мягкой мебелью. Вообще, должна сказать, одно из самых популярных направлений интерьерной моды – полное совпадение расцветки штор и «мягкой зоны» в вашем зале. Кроме того, это очень экономичный вариант обновления мебели: покупаете, к примеру, портьерную ткань, а потом такой же обиваете диван и кресла. Модно и дешево! Чтобы зал выглядел еще более торжественно, можно использовать «прихваты» на шторах. В специализированных магазинах они стоят довольно дорого. Советую восполь­зоваться подручными средствами. Наверняка у многих хозяек есть старые стеклянные бусы – из них могут получиться отличные «прихваты», а шторы будут гораздо наряднее.

Детская. В этой комнате рекомендую вешать шторы из натуральных тканей: ситца, льна. Но рисунок должен быть веселым: если у вас маленький ребенок, – это мишки, зайчики, цветочки, если подросток, – ромбовидные фигуры, водоросли – все это успокаивает. Опять же идеальный вариант, если рисунок будет совпадать с постельным бельем или мебелью в детской комнате. Вы сами сможете убедиться, как это гармонично и красиво.

ШТОРНАЯ «КЛАССНОСТЬ»
Текстильному оформлению окон можно присвоить разные «классы». Так, ламбрекен совсем неуместен на кухне, зато прекрасно впишется в зал и спальную комнату. Короткие занавески подойдут на кухне, особенно если она оформлена в крестьянском стиле. Купите в таком случае ткань с вышивкой – это будет просто здорово! В детской дизайнеры советуют вешать шторы, не доходящие до пола. Лучше пусть они будут до подоконника.

Спальня. Для штор в этой комнате наиболее приемлем мелкий рисунок. Здесь можно использовать и натуральные, и искусственные материалы. Очень хорошо будут смотреться так называемые «кристалловидные» ткани: в их структуре есть металлические нити, благодаря которым ваши шторы будут не блестеть – потому что в спальне это не очень уместно, – а мерцать. Кроме того, эта ткань «подстраивается» под освещение и в зависимости от него меняет цвет. Тенденция последних лет в оформлении именно спальни – использование тяжелых, портьерных материалов. Наиболее модные цвета – как ни странно, все оттенки фиолетового: розовый, бордо, сиреневый. Вообще-то фиалковый цвет трудно отнести к спокойным, но в спальне он смотрится великолепно.

Татьяна ГИМАТДИНОВА.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*