Почему на производствах так распространены логические контроллеры на программной основе

конт

В современном производстве широко распространены программируемые логические контроллеры. Они, по сути, являются главной составной частью автоматизированных систем управления технологических производств и процессов.

К преимуществам ПЛК можно отнести тот факт, что одним компактным электронным устройством можно заменить большое количество электромеханических реле. Еще одним преимуществом является программная реализация функций логических контроллеров. Это, в свою очередь, дает возможность на постоянной основе адаптировать их к осуществлению рабочей деятельности в измененных условиях с минимальными затратами и усилиями.

На российском рынке применяются контроллеры различных марок. Среди них можно выделить simatic s7 200.  Данное устройство является достаточно простым с точки зрения программирования, применяется в основном в системах автоматизации невысокой  сложности, причем отлично подходит для обновления релейной схемы устаревшей конструкции.

Необходимо отметить, что главные отличия ПЛК от традиционных неперепрограммируемых управляющих устройств состоят в повышенной степени гибкости, компактных габаритах, возможностью объединить по сети с иными объектами и перенастройке по сети Интернет. К тому же они быстрее обнаруживают неполадки, более энергоэкономичны. Использование ЛПК гарантирует высокий уровень надежности, простоту тиражирования и текущего обслуживания систем управления, увеличение скорости монтажа и наладки всего необходимого оборудования, обеспечивает обновление алгоритмов без прерывания рабочего процесса в достаточно короткие сроки, что благотворно сказывается на функционировании системы в целом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*