Родственники пилотов Як-42 принялись за новое расследование

Межгосударственный авиационный комитет готов обнародовать результаты расследования по причинам крушения самолета Як-42 под Ярославлем.

До этого сообщалось, что в ходе летного эксперимента на базе ЛИИ им. М. М. Громова было выявлено, что виновником трагедии будет признан экипаж и его командир Андрей Соломенцев – он якобы давил при взлете на педаль тормоза. Семьи и коллеги погибших пилотов возмущены этой версией и намерены по-требовать провести новое расследование.

Родственники и друзья летчиков, погибших в авиакатастрофе под Ярославлем, сомневаются в том, что официальное расследование было объективным, сообщают «Известия». Так, по словам вдовы погибшего второго пилота Игоря Жевелова Людмилы, восемь из 25 лет она летала вместе с супругом, и те ошибки, которые якобы совершил экипаж и его командир Андрей Соломенцев, Жевелов совершить не мог.

– Когда вы едете за рулем, возможны такие ситуации, которые необъяснимы, когда с машиной что-то происходит. А здесь самолет. Я лично буду добиваться независимого расследования, – говорит она.

Как заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников, «свалить все на погибший экипаж – это тенденция современного расследования». По его мнению, круг виновных гораздо больше и шире. Он также назвал экспертизы МАКа «предвзятыми», «некачественными» и «заказными».

По имеющимся в технической комиссии данным, за период эксплуатации самолета Як-42 ни одного авиационного происшествия,
в том числе катастрофы, по причинам, связанным с эргономикой кабины, не было. Отказов в работе тормозной системы Як-42 тоже выявлено не было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*