Старшеклассникам помогли определиться с выбором профессии

На днях в ИНЭКА состоялось интерактивное ток-шоу для старшеклассников «Мой выбор». Цель, которую хотели достичь организаторы, – помощь школьникам в самоопределении, выборе будущей профессии.
 

 

В течение всей встречи ребятам предлагалось анализировать себя и окружающий мир. Школьникам задавали вопросы о том, что такое призвание, как поступить человеку, у которого множество различных увлечений, и что делать, если склонности и интересы не проявляются вообще.

В качестве экспертов выступили проректор по учебно-воспитательной работе ИНЭКА Геннадий Маврин, начальник отдела профориентации и профобразования городского Центра занятости Марина Павлова и директор Центра связей с общественностью ИНЭКА Татьяна Бычкова. Они поделились с ребятами своим опытом, посоветовали подойти ответственно к выбору будущей специальности: правильно оценить свои способности, здоровье, соотносить «хочу» и могу». Марина Павлова рассказала о том, какие профессии пользуются сейчас спросом у работодателей. Например, особо остро город нуждается в технических работниках, официантах и поварах-кондитерах.

Организаторы ток-шоу подготовили для участников и деловую игру «Путь к успеху». Школьникам предложили описать траекторию движения человека на пути к выбору профессии. Ребята заметно оживились: с интересом выполняли задания и высказывали собственное мнение.

– Конечно, невозможно за одну встречу обсудить все вопросы, которые волнуют старше-классников. Но, мы надеемся, что проблемы и болевые точки, затронутые нами сегодня, заставят ребят задуматься и помогут сделать правильный выбор, – подвела итог специалист по связям с общественностью ИНЭКА Ольга Нургатина.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. одуреть. ИНЕКА уже 1,5 года не существует, а горе-журналисты все выдумывают новости про него…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*