Стоит ли «ломать» квартиру?

 

Стандартные проекты многоквартирных домов нередко вдохновляют жильцов на творчество. И если нет возможности придумать дизайн-проект собственного дома, то люди с радостью ломают стены в своих типовых квартирах.
 

Перепланировка чревата последствиями: даже из-за одной квартиры, переделанной с нарушениями, может разрушиться весь дом

Сегодня за подобный самовольный креатив могут очень серьезно наказать: во-первых, рублем (штрафы за незаконную перепланировку велики, например, 25 минимальных размеров оплаты труда), во-вторых, жильцам придется возвращать унитазы и двери на свои законные места. Ведь перепланировка чревата страшными последствиями: даже из-за одной квартиры, переделанной с нарушениями, может разрушиться весь дом.

Дело в том, что любые изменения конфигурации жилого помещения, а также установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и другого оборудования требуют согласования. Кроме того, новшества должны быть внесены в технический паспорт квартиры.

 

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Айрат Зайнуллин. Он отметил, что Жилищный кодекс, вступивший в силу в марте 2005 года, посвящает вопросам переустройства и перепланировки помещений целую главу. Согласно закону, на переделку квартиры нужно получить разрешение в органах местного самоуправления. В Набережных Челнах таким органом является специальная межведомственная комиссия, которая рассматривает вопросы, касающиеся не только перепланировки помещений, но и перевода жилого помещения в нежилое и наоборот.

– И это замечательно, что у нас подобные вопросы решает комиссия, в которую входят эксперты, – сказал Айрат Зайнуллин. – Во многих городах России спорные моменты по перепланировке решаются одним чиновником.

Комиссия заседает один раз в две недели. Только за одну неделю от горожан поступает около 60 заявок на перепланировку.

– Причем примерно 10 заявок из 60 – это те случаи, когда перепланировка уже сделана, и люди пытаются оформить ее задним числом, – отметил Айрат Зайнуллин. – Если переделка была сделана с нарушением правил, жильцам придется возвращать квартиру в прежнее состояние.

Для перепланировки необходимо заказать проект, который должен содержать не только чертежи по монтажу и демонтажу, но и расчеты по изменению нагрузок на здание, а также информацию о методах проведения ремонтно-строительных работ и сроках их выполнения. Проект должен быть выполнен проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию либо допуск СРО. Помимо этого, заявитель обязан представить технический паспорт помещения и нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа.

Следует отметить, что если помещение было приобретено с использованием кредитных средств и собственник еще не погасил долг, к обычному перечню добавляются документы, подтверждающие согласие банка и страховой компании.

Заявка на перепланировку рассматривается недолго и бесплатно. Правда, заявителю придется заплатить за проект, который он закажет специалистам. Заявления принимают в приемной Айрата Зайнуллина.

Даже если заветное разрешение будет получено, квартиру в момент переделки и после нее несколько раз проверят. Кроме того, долбить, сверлить и стучать можно только в будни с 8 до 17 часов.

 

СТЕНЫ И ВЕНТИЛЯЦИЮ
ЛУЧШЕ НЕ ТРОГАТЬ
Согласно Жилищному кодексу РФ, во время перепланировки категорически запрещается:
► демонтаж несущих стен или их частей;
► расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий;
► устройство ванных комнат и санузлов над жилыми помещениями и кухнями;
► увеличение площади кухни путем демонтажа вентиляционного блока;
► использование балконов, лоджий, эркеров не по назначению с увеличением за счет них жилых помещений и кухни;
► устройство теплых полов от системы отопления и горячего водоснабжения.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*