Татарстанцы готовы трудиться даже на пенсии

Вы бы хотели посвятить работе всю жизнь? Или с большей радостью получили бы крупную сумму денег, обеспечившую вам беззаботное существование? Оказывается, татарстанцы готовы усердно трудиться не только до пенсии, но и столько, сколько позволит здоровье.
 Rabota_na_pensii_soxranyaet_zdorove

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 5200 сотрудников компаний, посетителей сайта hh.ru. В нем приняли участие 407 представителей из Татарстана. Участников спрашивали, планируют ли они работать на пенсии, чем они смогут зарабатывать на жизнь, не работая, и смогли бы отказаться от работы, если бы прямо сейчас у них появилась крупная сумма денег, обеспечивающая безбедное существование до конца жизни.

В результате опроса выяснилось, что 94% респондентов из Татарстана собираются работать до пенсии и даже дольше. При этом 82% из них готовы посвятить себя труду до тех пор, пока это будет возможно физически. Однако нашлись и те, кто не собирается дожидаться пенсии и уйдет на отдых раньше – их оказалось 6%.

Основным мотивом тех, кто не собирается покидать работу после получения пенсионной книжки, является финансовый вопрос: 64% участников опроса из республики отметили, что прожить на пенсию невозможно. Именно поэтому большинство татарстанцев планируют работать даже в преклонном возрасте. Еще 29% опрошенных сообщили, что им нравится то, чем они занимаются, и они не хотели бы от этого отказываться.

Три четверти жителей Татарстана, принявших участие в опросе, собираются продолжить работу и при наличии необходимых на проживание средств. 31% из них отметили, что отказываться от любимого дела они не хотят. 24% считают, что труд является неотъемлемым атрибутом человека. А еще 29% признались, что настолько привыкли работать, что уже не смогут прожить без этого.

Четверть из тех респондентов, кто не планирует работать до пенсии, затрудняются сказать, на что они будут жить. Интересно, что значительная часть участников опроса из республики рассчитывает на поддержку родственников: 20% опрошенных надеются, что их будет содержать супруг или богатый родственник. 14% рассчитывают сдавать жилье, 16% – жить на проценты от вклада, а 13% – на дивиденды от акций. Подавляющее большинство «досрочных пенсионеров» из Татарстана отмечают, что у них другие приоритеты в жизни и свободное от работы время они планируют посвятить приятным для себя вещам. Часть респондентов жалуются на недостаточное здоровье или же объясняют это ленью.

Доля тех, кто не хочет уходить с работы после получения статуса пенсионера, среди мужчин и женщин примерно одинакова. Что касается сфер деятельности респондентов, то чаще всего не планируют работать до пенсии консультанты – таковых среди представителей этой профессии оказалось 25%.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Ох уж эти исследования))

    А я… Не могу сказать точно хотела бы работать на пенсии или нет,зависит, что наживу к тому времени)Вообще,мечтаю на старости поступить учиться куда-нибудь,,просто так,для себя, на орнитолога например.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*