Таёжный роман

В трагической истории нашей страны 30 октября – особая дата. Начиная с 1991 года, вот уже 20 лет, проходит День памяти жертв политических репрессий. Сейчас все реже упоминают о событиях того страшного времени, теперь уже такого далекого и, хотелось бы верить, бесследно исчезнувшего. Тем не менее, без прошлого нет настоящего, и мы вновь возвращаемся в дни суровых политических гонений. Воспоминаниями о них с читателями «Недели» сегодня делится Нина Пичугина.
 

Наказание
без преступления

– Мои родители встретились в условиях, совсем не располагающих к романтике: север, тайга, жуткий холод и голод, – рассказывает Нина Владимировна, на долю которой с самого рождения выпали все тяготы и лишения ссыльной жизни.

 

«Судьба свела моих родителей в богом забытой деревне
Гажа-Ласта, где им пришлось начинать всё с нуля»

– Маму, Василину Семеновну Пивень, с Украины выслали в 1945 году по политическим мотивам. Первый ее муж имел отношение к подпольной организации, занимающейся нелегальной печатью. Под подозрение автоматически попала и мама, хотя о деятельности супруга не ведала. Отправили в ссылку даже ее брата. Несмотря на то, что у нее уже было трое детей и на тот момент она была в положении, маму дер-жали под следствием три месяца и пытали. Она не любила вспоминать об этом, но иногда вскользь упоминала, что тогда ее зверски таскали за длинные косы, которые когда-то были гордостью и предметом восхищения… После этого посадили на поезд и без всяких объяснений, не дав толком собраться, отправили на север. Мама до последнего не знала, куда ее везут.

 

Отца, Владимира Ульяновича, взяли в плен, когда ему было 17 лет, угнали в Германию. Там он прожил четыре года, из них три года строил дороги и мосты и один год работал на хозяина. Когда его освободили из плена англичане, несмотря на долгие уговоры и предложения уехать в Америку или Англию, отец отказался. Отвергли эти предложения и многие освобожденные вместе с ним русские пленные. О том, что их ждет на родине после немецкого плена, они были предупреждены, но до последнего не хотели верить. Все безумно хотели вновь увидеть родные места. Но жизнь распорядилась по-своему… Их довезли до границы Советского Союза, перехватили, посадили на поезд и отправили в сторону севера. С этого момента все они получили печально известный статус «враги народа».

Так судьба свела моих родителей в богом забытой деревне Республики Коми Гажа-Ласта (с языка коми «Веселая деревня»), где им пришлось буквально начинать все с нуля. Жители, такие же ссыльные и репрессированные, невзирая на безнадежное положение, были полны энтузиазма и большой человеческой теплоты.

 

В списках значатся…
На сегодняшний день в Татарстане проживают около 6800 человек, пострадавших от репрессий. Всего же за годы тоталитарного режима в ТАССР политическим репрессиям подверглись около 55 тысяч человек. Среди осужденных за политические преступления 4500 женщин.
По данным Книги Памяти жертв политических репрессий РТ, в местах заключения погибли около 14000 человек, 6000 – расстреляны, приговоренных к расстрелу – почти 8000 человек. Кроме того, около 8000 человек умерли в местах заключения. Стоит учитывать, что это лишь данные статистики, сколько жертв было на самом деле, до сих пор неизвестно…

 

Жизнь в землянке

– Совместную жизнь родители начали строить с… землянки. Там родилась и я, и мои старшие братья и сестры. Так, на вольном спецпоселении мы прожили семь лет. Уже позже отец практически с помощью одного топора выстроил дом в Усть-Вое, в который мы переехали. Население поселка полностью состояло из репрессированных и раскулаченных. Холод стоял просто жуткий, температура достигала -50˚C. Когда нас, детей, возили на санях за 22 км учиться в школу-интернат, мы замерзали настолько, что мать с трудом приводила нас в чувство. Я помню, как однажды отец вез нас, обмороженных и застывших, и указывал на мерцавший вдалеке огонек керосиновой лампы, говоря, что скоро мы будем дома. Воспоминание об этом огне согревает меня до сих пор…

Мама была необыкновенно сильным человеком и сумела поднять на ноги всех десятерых детей. Впоследствии ей заслуженно было присвоено почетное звание «Мать-героиня». К тому же она отличалась глубокой религиозностью, и, думаю, именно благодаря ее молитвам и вере мы сумели выжить в таких нечеловеческих условиях. Только спустя 22 года мама смогла вернуться на родину, а родители – официально оформить свой «таежный роман»…

 

Памятник жертвам
репрессий в Свияжске
30 октября на острове-граде Свияжск состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем XX века. В церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.
Автором монумента, представляющего собой двухметровую стелу из белого мрамора, в которую вмонтирована тюремная решетка и рука, выпускающая голубя, является Махмут Гасимов.
Место для памятника было выбрано не случайно. Во время прокладки коммуникаций в Свияжске обнаружили массовое захоронение 40-х годов XX века и приняли решение не проводить эксгумацию, а сделать на этом месте мемориальную зону с установкой памятного знака.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*