Торги на рынке достигают новых показателей

Четверг стал еще одним днем высоковолатильных торгов на отечественном рынке акций.

 

Фон на открытии торгов был неоднозначен. Американские индексы накануне закрылись ростом. Заседание ФРС полностью оправдало ожидания рынка – экономический рост в 3 квартале несколько укрепился. Несколько сгладились риски и в Европе, где Германия и Франция призвали Грецию провести референдум по вопросу принятия программы экономии уже в начале декабря. Баррель нефти марки Brent вплотную приблизился к отметке $110. Российский рынок начал сессию обвальным падением, основные индексы теряли около 3,5%, однако после полудня котировки начали восстанавливаться вслед за ценами на нефть. На ММВБ большинство высоколиквидных бумаг закрылось на положительной территории, лидером роста стал «Сбербанк», прибавивший 2,5%, «ВТБ» и «Северсталь» увеличили капитализацию на 2%. На закрытии сессии индекс РТС вырос на 1% до 1542 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,82%, превысив 1501 пункт.

В понедельник, открывшись после длинных выходных, российский рынок акций смог вновь закрыться в плюсе. Внешний фон был достаточно неоднозначным. Пятница на зарубежных биржах была вялой, американские индексы потеряли более 0,5%. Сырьевые рынки лихорадило, котировки несколько раз в течение дня меняли направление движения, но во второй половине дня возобновили подъем. В результате баррель нефти марки Brent поднялся выше $114. Российские биржи открылись ростом, но вскоре развернулись вниз и ушли в «красную зону». Лишь после полудня развернулись наверх и начали отыгрывать потери. На ММВБ почти все высоколиквидные бумаги закончили сессию в плюсе, лидером роста стала «Север-сталь», прибавившая 4,1%. По итогам сессии понедельника индекс РТС вырос на 1,35% до 1563 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,32%, превысив 1521 пункт.

Во вторник «быки» российского фондового рынка попытались развить достигнутый успех, однако отсутствие положительных внешних сигналов не дало продемонстрировать рост. Американ-
ские индексы закрылись накануне ростом: индекс Dow Jones прибавил 0,5%, индекс S&P500 вырос на 0,45%. Внимание игроков было сосредоточено на европей-ских проблемах, при этом фокус внимания переместился с греческой проблемы на итальянскую. В третьей по величине экономики стране Еврозоны – Италии – бушуют политические страсти. Цены на нефть продолжили рост. Баррель нефти марки Brent торговался в районе $115. Российские биржи открылись слабо, но после полудня совершили рывок наверх. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1,06%, до отметки 1579 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,01%, снизившись до 1520 пунктов. Лидером выступил банковский сектор: «Сбербанк» прибавил 2%, «ВТБ» вырос на 0,9%.

В среду на отечественные биржевые площадки пришла коррекционная волна, вызванная фиксацией прибыли. Фон на открытии торгов был позитивным. На сырьевых рынках котировки начали снижение. Баррель нефти марки Brent откатился до $112,8. Российские биржи открылись ростом, но вскоре развернулись вниз и ушли в «красную зону». После полудня снижение ускорилось на фоне негативной динамики сырьевых цен и зарубежных индексов. На ММВБ все высоколиквидные бумаги закрылись в минусе , лидером снижения стал «Сбербанк», подешевевший на 6,55%. По итогам сессии среды индекс РТС снизился на 4,2% до 1512 пунктов, индекс ММВБ потерял 3,29%, откатившись до 1470 пунктов.

В четверг отечественные площадки открывались на негативном внешнем фоне. Американские биржи закрылись в среду в «красной зоне»: индекс Dow Jones упал на 3,2%, S&P500 – на 3,67%, Nasdaq потерял 3,88%. Медвежьи настроения доминировали на фоне опасений в отношении Италии – доходность 10-летних гособлигаций превысила психологически важную отметку в 7%. Вчерашняя коррекция, прокатившаяся по всем мировым площадкам, сегодня утром увела отечественные площадки глубоко в «красную зону».

Однако уже после полудня на фоне роста нефтяных котировок отечественные индексы приостановили падение и начали восстанавливать потери. На 14.00 индекс РТС прибавляет 0,19% до 1515,75 пункта, индекс ММВБ растет на 0,48%, до 1477,91 пункта. Закрытие сегодняшних торгов на российском рынке акций определит публикация статистики из США по рынку труда, ценам на экспорт и импорт, а также торговый баланс в США (17.30).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*