У сирот отбирали акции

Уголовное дело о хищении у воспитанников детских домов акций ОАО «Газпром» на общую сумму 130 млн. рублей направлено в суд.
62457625_1_1000x700_tsennye-bumagi-aktsii-alrosa-gazprom-rostelekom-i-dr-mogilevПрокуратура РТ утвердила обвинительное заключение по делу в отношении жителей Казани Ильяса Салимгареева, Линура Кочнева, Геннадия Назина и Альберта Евдокимова, занимавшего должность нотариуса Сабинского нотариального округа Татарстана. Их обвиняют в крупном мошенничестве, вымогательстве и отмывании денежных средств.

В соответствии с указом президента РТ «О социальной защите отдельных категорий граждан РТ при приватизации», воспитанникам детских домов было выделено по 19-20 приватизационных чеков, которые впослед-ствии обменяли на акции ОАО «Газпром». По версии следствия, имея список их владельцев, мошенники путем обмана и угроз получали согласие на передачу акций участникам организованной группы. С августа 2006-го по декабрь 2009 года аферисты совершили вымогательство акций на 130 млн. рублей у 22 потерпевших.

В отношении Кочнева суд избрал меру в виде заключения под стражу, в отношении Салимгареева – в виде залога в размере
1 млн. рублей, остальные обвиняемые ограничились подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Уголовное дело расследовалось Главным следственным управлением МВД по Татарстану. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Вахитовский районный суд Казани.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*