В Татарстане зафиксировано 40 тысяч больных алкогольным психозом

40 тысяч больных алкогольным психозом – такова печальная статистика татарстанских наркологов…
 

Как рассказал в четверг на пресс-конференции главврач Республиканского наркологического диспансера Фарид Фаттахов, алкоголизм в Татарстане не просто помолодел, а можно сказать, впал в детство.

– Если пять-шесть лет назад в республике среди детей до 14 лет не было ни одного больного алкогольной зависимостью, то в этом году не употребление, а уже хроническая зависимость была установлена у троих детей, – поделился Фарид Фаттахов.

Он также отметил, что раньше алкогольный психоз редко встречался у людей моложе 30 лет, теперь он выявляется все чаще у 24-26-летних.

Увеличилось и количество заболевших алкоголизмом женщин. 10 лет назад на их долю приходилось лишь 13%, теперь – уже 23%. Ежегодно стационарное лечение проходят 7500 татарстанцев, причем каждый второй сообщает об употреблении суррогатного алкоголя.

В целом же за последние пять лет произошло снижение взятых на учет больных. Но не стоит радоваться: оно вызвано тем, что в республике появилось большое количество част-ных наркологических клиник, которые не передают данные о тех, кто обратился к ним за помощью, сообщает «Татар-информ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*